10-ка самых самых: главные тренды фитнес-индустрии на 2023 год

23.01.2023
6 мин.
7K
Обновлено 31.01.2024

10-ка самых самых: главные тренды фитнес-индустрии на 2023 год

Что является движущей силой любой отрасли? Изменение поведения потребителей. В течение последних 16 лет тренды фитнес-индустрии определял ACSM (Американский колледж спортивной медицины). Не стал исключением и этот год. Вот как выглядит список главных трендов фитнес-индустрии на 2023 год.

Умные устройства

Фитнес-гаджеты, способные взаимодействовать с окружающей средой, включают в себя трекеры, смарт-часы, кардиомониторы и многое другое. Современные технологии дают потребителям возможность получать более точную информацию о своем здоровье и совершенствовать физическую форму. С помощью умных устройств можно вычислить количество шагов, отследить частоту сердечных сокращений или определить число сожженных калорий. Кроме этого, они позволяют измерить артериальное давление или частоту дыхания, а в некоторых случаях — сделать электрокардиограмму.

Силовые тренировки со свободными весами

В период пандемии многие перешли на домашнее оборудование: штанги, гантели, гири. Популярность силовых тренировок со свободными весами обусловлена тем, что анаэробная (мышечная) нагрузка приводит к ускорению обмена веществ. Похудение идет не только в процессе занятия, но и во время повседневной жизни. Силовые тренировки со свободными весами входят в большинство программ жиросжигания, поэтому неудивительно, что большинство клиентов предпочитают именно их.

Тренировка с собственным весом

Тренировки с собственным весом не фигурировали в опросах AСSM до 2013 года. Этот вид занятий стал популярным только в последнее десятилетие, а в прошлом году и вовсе попал в тройку лидирующих трендов. Тренировка с собственным весом требует наличия минимального оборудования, что делает ее недорогим и эффективным способом оставаться в форме.

Фитнес-программы для пожилых людей

Эксперты говорят, что пожилые люди должны заниматься умеренными физическими упражнениями и силовыми тренировками каждую неделю. Регулярная активность может помочь предотвратить многие проблемы со здоровьем, которые приходят с возрастом, и помочь реабилитироваться после различных заболеваний, например коронавируса. В связи с этим многие клубы внедряют специальные программы, которые помогают пожилым людям сделать тренировки частью своей повседневной жизни. И такая стратегия полностью себя оправдывает. На сегодняшний день поколение беби-бумеров — один из самых лояльных сегментов целевой аудитории фитнеса.

Функциональные тренировки

Функциональным называют любое упражнение, в котором задействовано больше одного сустава и несколько групп мышц. Например, отжимания. Главным достоинством функциональных тренировок является их доступность. Заниматься можно даже дома, без дополнительного оборудования или с минимальным количеством инвентаря. Кроме того, функциональная тренировка длится меньше обычной, поэтому такой вид активности отлично подходит занятым людям.

Активный отдых на свежем воздухе

Жизнь в условиях локдауна изменила отношение людей к тренировкам на свежем воздухе. Многочисленные исследования подтверждают: подобный вид активности лучше всего помогает справиться с тревогой и депрессией. Три основных вида фитнеса, способствующих укреплению психического здоровья — ОФП, кардиотренировки и йога. 

Узнайте первыми о новостях фитнес-индустрии

В нашем Telegram-канале мы рассказываем о новинках фитнеса, делимся мнением экспертов и успешными кейсами.

Чтобы вы могли быть лучше и быстрее других.

HIIT

Высокоинтенсивная интервальная тренировка — это программа, которая чередует серии различных упражнений с короткими периодами отдыха. В первой половине нулевых HIIT были одним из самых востребованных направлений фитнеса. Хотя этот вид тренировок требует от участников большей выносливости, чем MIGHT (непрерывная тренировка средней интенсивности), положительный эффект сохраняется гораздо дольше. Согласно исследованиям, из 12 людей 11 предпочли бы HIIT MICT. Высокоинтенсивные интервальные тренировки могут стать альтернативой непрерывным упражнениям средней интенсивности и принести существенную пользу для здоровья.

Упражнения для похудения

Упражнения для похудения стабильно попадают в списки фитнес-трендов. Например, в Китае они занимают 1-ое место четвертый год подряд, а в Мексике — третий. При этом по доле людей, набравших лишний вес во время пандемии, Китай занимает последнее место. Возможно, это связано с тем, что большинство китайцев (78%) уверены: регулярные спортивные активности помогают легче перенести коронавирус в случае заражения. В России таких людей всего 17%. Это самый низкий показатель среди всех стран. Имея это в виду, вы можете подумать, как улучшить общее самочувствие клиентов и поддержать их стремление к здоровому образу жизни.

Велнес-коучинг

Все больше людей во всем мире приходят к осознанию важности здорового образ жизни. Однако перестроиться и избавиться от вредных привычек самостоятельно получается далеко не у всех. Велнес-коучинг помогает найти нужную мотивацию и прийти к здоровому образу жизни осознанно. Кроме этого, существует такая вещь, как фитнес-коучинг. Тренировки здесь — лишь часть процесса трансформации. Тренер-коуч не только разрабатывает тренировочный план, контролирует процесс тренировки и качество выполнения упражнений. Он сопровождает человека на пути к достижению поставленных целей. 

Персональные тренировки

Несмотря на развитие технологий и популяризацию домашнего фитнеса, наблюдается и обратная тенденция — потребность в персональном тренере. Дело в том, что ограниченный доступ к практикующим инструкторам во время пандемии привел к увеличению спроса на подобных специалистов. Людям мало знать, как правильно выполнять то или иное упражнение. Им необходим ментор или наставник, который сможет подобрать оптимальную программу тренировок, исходя из целей и потребностей конкретного человека. 


В условиях неопределенности понимание поведения потребителей может помочь фитнес-клубам создать оптимальную стратегию развития бизнеса. Инвестиции, учитывающие актуальные тенденции, с большей вероятностью окупят себя, чем те, которые сделаны наугад. Одним из таких вложений может стать внедрение системы автоматизации 1С:Фитнес клуб. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!