10 трендов 2021 года в фитнес-индустрии

24.02.2022
4 мин.
3K
Обновлено 21.11.2023

Несмотря на пандемию и глобальный кризис, фитнес-индустрия продолжает развиваться. Мобильные приложения для тренировок, «умные» гаджеты, онлайн-сервисы — технологии делают спорт доступнее и стимулируют рост тренажерных залов, оздоровительных центров и фитнес-клубов. Цифровая трансформация продолжается: вот 10 фитнес-трендов, на которые стоит обратить внимание в 2021 году. 


10 трендов 2021 года в фитнес-индустрии

1. Аутдор-фитнес

Согласно исследованию портала RunRepeat, более 70% опрошенных считают, что лучший способ быть в форме — тренироваться на свежем воздухе. В условиях локдауна популярность аутдор-фитнеса возросла настолько, что любая зеленая зона превратилась в тренажерный зал. По данным Росстата в 2020 году доля людей, которые занимаются спортом самостоятельно, составила 10%. Клиентам однозначно понравятся занятия йогой в ближайшем парке — берите идею на заметку.

2. Персональные онлайн-тренировки  

Пандемия заставила фитнес-компании пересмотреть свои офферы. Многие используют удаленные занятия с личным тренером как дополнительный источник мотивации и предлагают комплексный подход. В 2021 году виртуальные тренировки станут общедоступными — не упустите возможность расширить клиентскую базу, как это сделали в сети студий растяжки TOPSTRETCHING™.

3. Гибридный фитнес

Мы уже рассказывали о том, зачем клубам гибридный фитнес. В 2020 по этой модели работало большинство ведущих игроков рынка. И она полностью себя оправдала: к концу года мобильными приложениями обзавелись даже те, кто раньше никогда не выходил в онлайн.

Онлайн-запись — увеличивайте приток клиентов
Как лучше найти потенциальных клиентов фитнес-клубу? Яндекс Карты, сайт, соцсети — на всех площадках можно легко установить форму онлайн-записи. Новым клиентам будет просто и удобно записаться в клуб в любое время.

4. Новые стандарты работы клубов

В июне Роспотребнадзор обновил список требований к фитнес-клубам на время пандемии. Изменилось и отношение клиентов к чистоте. Спортивные и тренажерные залы должны не просто соответствовать гигиеническим стандартам — они должны быть максимально безопасным местом, где вероятность заразиться ничтожно мала.

5. Специальные программы для отдельных групп

Даже при соблюдении всех норм и требований, некоторые люди будут чувствовать себя некомфортно, находясь в зале. Особенно, если они попадают в группу риска по COVID-19. Для таких клиентов можно ввести отдельное часы посещений, используя инструмент в 1С:Фитнес клуб «бронирование тренировок». С помощью него вы заполните непопулярное время в графике и проявите заботу о клиентах.

6. «Духовный» фитнес

В 2020 году самым популярным видом фитнеса стала йога. По данным 1С:Фитнес клуб к концу ноября прирост посещаемости студий йоги составил 38%. Это говорит о том, что для людей психическое здоровье так же важно, как и физическое. Превратить занятия фитнесом в тренировку для ума и тела — вот к чему подсознательно стремится каждый клиент в 2021 году.  


10 трендов 2021 года в фитнес-индустрии

7. Фитнес на дому

Хотя домашние тренировки не заменяют поход в тренажерный зал, они позволяют поддерживать себя в форме. В 2021 году такой вид фитнеса по-прежнему будет актуальным. Мы готовим подробную статью об инновациях в этой сфере — следите за анонсом.  

8. Гаджеты и технологии

С помощью умных тренажеров можно получить доступ к информации, которой не обладает даже личный тренер. Более того, некоторые из тренажеров сами подбирают индивидуальную программу и корректируют технику. В России 2021 год объявлен годом науки и технологий — ждем появления новых отечественных сервисов, которые будут учитывать всю специфику фитнес-бизнеса. 

9. Высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT)

В 2020 году HIIT заняли второе место в обзоре трендов ACSM (American College of Sports Medicine). Возможность сжечь большое количество калорий за короткий период времени всегда привлекала новых клиентов. А в условиях пандемии оффер в духе «у вас мало времени, поэтому вы — особо ценный клиент» будет как нельзя кстати.

10. Корпоративное здоровье

В 2020 каждая крупная компания была озабочена здоровьем своих сотрудников. И, вероятно, в этом году таких организаций станет еще больше. Некоторые российские агрегаторы фитнес-услуг уже сделали ставку на корпоративных клиентов — очередь за вами.


Узнайте первыми о новостях фитнес-индустрии

В нашем Telegram-канале мы рассказываем о новинках фитнеса, делимся мнением экспертов и успешными кейсами.

Чтобы вы могли быть лучше и быстрее других.

Будьте в тренде вместе с системой автоматизации 1С:Фитнес клуб! Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами для бесплатной консультации.


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!