Как фитнес-клубу возобновить работу и не нарушить указания Роспотребнадзора?

24.06.2020
9 мин.
633
Обновлено 13.12.2023

Денис Тян, генеральный директор 1С:Фитнес клуб изучил документы, пообщался с клубами, которые запустились в регионах еще раньше, и составил прикладной чек-лист по соблюдению необходимых мер для эффективного и правильного открытия для онлайн-журнала «Деловой мир».

23 июня официально открылись фитнес-центры и спортивные клубы в Москве, а это около 60% рынка фитнес-услуг всей страны. За месяц до этого Роспотребнадзором были даны рекомендации по работе спортивных организаций. Денис Тян, генеральный директор 1С:Фитнес клуб, изучил документы, пообщался с теми, кто уже прошел процесс открытия, и составил прикладной чек-лист по соблюдению необходимых мер.

Мы автоматизируем фитнес-клубы и спортивные студии по всей Росиии, много общаемся со своими клиентами. В некоторых регионах спортивному бизнесу разрешили работать на месяц раньше, чем Москве. Там предприниматели уже накопили опыт в реализации рекомендаций Роспотребнадзора и даже успели пройти несколько проверок. В некоторых фитнес-центрам только предстоит подготовиться к открытию. 

Я подготовил список из 13 конкретных шагов, которые необходимо совершить владельцу клуба или студии, чтобы избежать санкций. А также несколько советов от тех, кто на практике все эти шаги уже совершил.

Что нужно сделать:

1. Знать, на какие документы смотреть

Первый документ от Роспотребнадзора с рекомендациями работы для фитнес-центров был опубликован в мае. Он содержал 16 пунктов. Позже, 4 июня, он был обновлен и расширен до 20 пунктов. Эта версия сейчас является основной. 

Регионам дана большая самостоятельность в дополнении этих рекомендаций. Поэтому нужно внимательно следить за документами местных органов власти. Так требования по Московской области существенно отличаются от федеральных. Там опубликовали «Стандарт организации работы спортивных объектов», за выполнение которого несет ответственность лично владелец клуба. Например, есть такой пункт — каждые две недели тестировать на коронавирус как минимум 10% сотрудников.

2. Пригласить сертифицированную компанию для проверки вентиляции

На руках у клуба должен быть акт о том, что вентиляция проверена, очищена и работает исправно. Если такая проверка проводилась в течении последнего года, то дополнительно проверять ничего не нужно. 

Не забывать про естественную вентиляцию — устраивать проветривания помещений 1 раз в 2 часа.


Айрат Гильманов, основатель студии групповых тренировок Gettbet

«Мы решаем этот вопрос. Сложность в том, что наша студия находится в торговом центре. Поэтому частично помещение оборудовано централизованной вентиляцией ТЦ, частично — внутренней. В своей мы 

перед карантином поменяли фильтры. Для нас это было не очень дорого — около 10 000 рублей. Осталось получить нужные ответы от руководства ТЦ. Если у кого-то схожая ситуация, советую озаботиться этим заранее, чтобы все решить вовремя».


3. Запастись антисептическими, моющими и дезинфицирующими средствами 

Покупать необходимо только зарегистрированные дезинфицирующие средства (с указанием в инструкции режимов обеззараживания при вирусных инфекциях). 

У клуба должен быть пятидневный запас. А значит, нужно заранее произвести расчеты и иметь возможность подтвердить наличие нужного объема.

4. Организовать график уборки и четко за ним следить

Генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств должна быть проведена непосредственно перед открытием. А во время работы 1 раз в 2 часа должны протираться контактные поверхности: перила, дверные ручки, выключатели, скамьи, лежаки. 

С такой же периодичностью убираться душевые и туалеты. 1 раз в сутки нужно обеззараживать уличную мебель, детские площадки, банкоматы у входа в клуб, если такие имеются.

5. Запастись санитайзерами для рук, масками и перчатками для сотрудников, а также организовать правильное их использование

Средства защиты также должны закупаться из расчета — запас на 5 дней. В масках и перчатках персонал клуба должен находиться везде кроме тренировок. Маски (или фильтры в многоразовых масках) должны меняться не реже, чем 1 раз в три часа, а перчатки по мере загрязнения. 


Использованные средства защиты нужно правильно собирать и утилизировать — сначала в герметичные пакеты, потом в урну. Пакеты с использованными масками могут попросить показать.

Санитайзеры для рук должны быть установлены на входе в клуб и в местах общественного пользования. Нужны спецсредства, которые прошли госрегистрацию. Антибактериальных салфеток не достаточно.

6. Установить в тренировочных залах обеззараживатели

Это, пожалуй, одна из самых сложно выполнимых мер. Приборы стоят дорого и купить их для покрытия всей необходимой площади мало у кого есть возможность после нескольких месяцев простоя бизнеса. 

Один из наших клиентов, казанская сеть MAXSIMUS подсчитала, что для ее двух клубов нужно совокупно около 66 штук таких ламп. Потому что одной лампы хватает примерно на 150 кв.м. площади. В деньгах это около 750 000 рублей.


Руслан Миннигалиев, управляющий сетью клубов MAXIMUS (г. Казань)

«Это единственная рекомендация, которую мы пока не в состоянии выполнить. Во-первых, на это пока нет свободных денег. В-вторых, приборы не так просто купить в нужном количестве. Поставщик, с которым мы вели переговоры, готов доставить их в течении 60 дней. А тогда они могут быть уже не актуальными. 

Я бы посоветовал иметь на этот случай хотя бы письма от поставщиков, подтверждающие неподходящие сроки доставки.  Мы честно объяснили ситуацию проверяющим и получили понимание с их стороны».


7. Обеспечить необходимую социальную дистанцию 

Рекомендуется расставить тренажеры на 1,5 метра друг от друга и контролировать количество человек в тренировочных залах из расчета 4 кв.м. на одного человека. В бассейне — 5 кв.м. зеркала воды на одного человека. 

На практике решить этот вопрос предлагается с помощью сигнальных разметок. Не во всех клубах этой меры достаточно. Узким местом остаются раздевалки и душевые — там обеспечить дистанцию тяжелее всего. Поэтому многие клубы организовывают предварительную запись на занятия:


Андрей Марченко, владелец фитнес-клуба X-Fit Галактика (г. Когалым):

«Раньше у нас присутствовала запись только на рейтинговые групповые программы, сейчас будет обязательная запись на все групповые программы. Для этого мы внедрили личный кабинет на сайте и виджет расписания. Думаю, это существенно упростит контроль.

Я очень хорошо понимаю, что соблюдение требований будет зависеть не только от нас, но и от клиентов. Поэтому я бы посоветовал всем настроиться на очень серьезную разъяснительную работу. Поверьте, мало кто из них читает рекомендации Роспотребнадзора. Поэтому мы готовим нужные речевые модули и для администраторов и для тренеров, чтобы объяснять, почему нельзя заходить в зал, если он уже заполнен, зачем носить с собой маски, почему мы временно прекращаем выдачу клубных полотенец и т.д.»


8. Решить вопрос с питанием сотрудников и продажей питания гостям

Пить кофе и устраивать перекусы на рабочих местах запрещается. Для этого в клубе должна быть выделена отдельная комната для питания персонала. В фитнес-барах можно продавать продукты только в герметичных ланч-боксах и воду в индивидуальной упаковке.

9. Проинструктировать сотрудников на предмет новых требований

С командой стоит провести очень подробный инструктаж и проследить, чтобы каждый сотрудник знал, что входит в его обязанности по части новых требований. 


Руслан Миннигалиев, управляющий сетью клубов MAXIMUS (г. Казань)

«В наших 2-х клубах прошло уже 8 проверок Роспотребнадзора, и в каждой проверяющие большое время уделяли общению с персоналом. Проверяли, насколько они ориентируются в знании рекомендаций. Вопросы вполне простые: как часто нужно менять маски? какую дистанцию соблюдать с клиентами? Так что работе с командой нужно уделить нужное время и быть спокойными».


10. Закупить необходимые приборы для измерения температуры сотрудников и следить за состоянием их здоровья

Утром и вечером измерять температуру всей команды бесконтактным способом. Результаты термометрии записывать в журнал. Этот документ — одно из первых, что попросят проверяющие, если в клуб придет проверка.

11. Назначить ответственного за соблюдение рекомендаций и вести четкую документацию 

В клубе должен быть назначен отдельный человек, ответственный за выполнение рекомендаций Роспотребнадзора. Зафиксируйте это назначение внутренним приказом. 

12. Привести в порядок бассейн (для тех, у кого есть)

Провести обеззараживание воды в соответствии с привычными санитарными нормами. 

13. Понимать значение санкций и не паниковать во время проверок

«Инспекционный мораторий» на проверки по коронавирусу не распространяется, поэтому вас действительно, могут прийти проверять внезапно. 

Крупные санкции последуют, если выяснится, что из-за нарушений рекомендаций вашим клубом кто-то заболел. Варианты санкций прописаны в статье 6.3 КоАП. Самое серьезное — штраф до 500 000 рублей и закрытие клуба на 90 дней. 

Если же проверяющие обнаружили недочеты, то вам обязательно будет дано время на их устранение, и вы сможете привести все в соответствие с требованиями.

Узнайте первыми о новостях фитнес-индустрии

В нашем Telegram-канале мы рассказываем о новинках фитнеса, делимся мнением экспертов и успешными кейсами.

Чтобы вы могли быть лучше и быстрее других.


Статья размещена на сайте: https://delovoymir.biz/kak-fitnes-klubu-vozobnovit-rabotu-i-ne-narushit-ukazaniya-rospotrebnadzora.html


Возвращайтесь к работе вместе с 1С:Фитнес клуб! Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами для бесплатной консультации.


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!