Как настроить воронку продаж в фитнес-клубе?

12.01.2021
3 мин.
3K
Обновлено 18.02.2021
Продажи в фитнес-клубе

Дарья Вишняк, управляющая фитнес-клубов, тренер по продажам в фитнесе.

Воронка продаж описывает путь клиента от первого контакта с вашим фитнес-клубом до момента покупки, например, клубной карты.

Чтобы понять, в какой момент клуб теряет клиентов, мы раскладываем воронку на этапы. Дальше, чтобы рекламные бюджеты не сливались в пустоту, настраиваем воронку продаж в CRM следующим образом:

По каналам продаж. Выясняем самые эффективные каналы продаж: сайт клуба, инстаграм, email-рассылка, наружная реклама, указатели, сарафанное радио или какие-то другие. Дальше фокусируемся на них.

По членствам и услугам. Анализируем, как продаются разные типы карт, какие зоны в клубе — самые популярные, что клиенты обычно покупают вместе с членством.

По текущим клиентам. Изучаем, как происходят вторая, третья и следующие продажи дополнительных услуг клуба. Выявляем закономерности и делим клиентов на категории по типу поведения.

По новым клиентам. Смотрим, как потенциальные клиенты продвигаются по воронке продаж от первого контакта до покупки.

По целевой аудитории. Изучаем социально-демографические характеристики клиентов клуба: пол, возраст, семейное положение, место жительства или работы, сферу деятельности и другие. Составляем портрет клиента, чтобы таргетироваться на похожую аудиторию.

По сотрудникам. Мы разбираемся, на каких этапах воронки продаж менеджеры теряют клиентов. Выясняем, почему они не могут удержать и провести человека дальше: не хватает знаний, опыта, убедительности, возможностей зафиксировать договоренности или чего-то еще. Дальше мы доучиваем продавцов и/или добавляем для них новые, более эффективные инструменты для работы с клиентами.


Настроить воронку продаж в 1С:Фитнес клуб не так сложно, как кажется на первый взгляд. И чтобы развеять ваши страхи, мы записали подробную инструкцию и обозначили каждый ваш шаг!


С продажами разобрались, переходим к продлениям! Как с помощью монитора продлений в 1С:Фитнес клуб приблизить показатели к 100%, рассказали в одном из уроков курса «Легкий запуск фитнес-клуба и студии». Смотрите и внедряйте!


Настройте работающую воронку продаж в 1С:Фитнес клуб! Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами для бесплатной консультации.


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!