Digital-идеи для фитнес-клуба

05.12.2022
7 мин.
5K
Обновлено 31.01.2024
  1. Подготовка к рекламной кампании
  2. 10 маркетинговых идей для фитнес-клуба

Для фитнес-клуба продвижение в интернете — самый эффективный способ наладить взаимодействие со своими клиентами. Размещая рекламу в соцсетях и мессенджерах, можно увеличить охваты и сформировать лояльное сообщество бренда. Кроме того, не стоит забывать о продвижении в поисковых системах. Объясняем, как использовать digital-маркетинг на примере конкретных акций и мероприятий.


Digital-идеи для фитнес-клуба

Подготовка к рекламной кампании

Создавая рекламную кампанию, важно четко сформулировать ее цель. Это поможет сосредоточить усилия на конкретном сегменте аудитории. Иначе предложение не произведет нужного эффекта. Так, например, объявления для потенциальных и постоянных клиентов должны отличаться. Глупо предлагать заниматься йогой человеку, который хочет сбросить вес. 

Определив цель кампании, приступайте к разработке оффера. В качестве выгоды можно предложить клиентам тренажерного зала скидку или любой другой бонус. Затем начинайте тестировать креативы, чтобы определить самые эффективные площадки и механики. Вот примеры акций и мероприятий.

10 маркетинговых идей для фитнес-клуба

1. Марафон снижения веса

Такие активности хорошо подходят для женской части аудитории. Акцию можно проводить 2 раза в год: на новогодние праздники и в начале лета. Именно в это время у людей появляется сильная мотивация заниматься фитнесом и посещать тренажерный зал. 

Чтобы марафон «выстрелил», нужно ограничить его временные рамки. Например, с 1 января по 1 июня. В рекламе стоит делать упор на том, чем эта программа отличается от обычных групповых занятий. Например, новогодний марафон можно продвигать как 6-месячный курс интенсивных тренировок с последующей возможностью купить абонемент со скидкой. А летний — как индивидуальный план коррекции фигуры. 


Digital-идеи для фитнес-клуба

2. День рождения клуба

«Круглые» даты — отличный повод увеличить клиентскую базу. Чтобы привлечь внимание к акции, нужно ограничить количество участников. К примеру, скидка 20% для первых двадцати человек на полугодовой или годовой абонемент. 

Величина скидки зависит от ежемесячной выручки. Если доходы клуба небольшие, лучше снизить цену на абонемент до 10%, чтобы не уйти в минус. Маленький размер скидки можно компенсировать качественным обслуживанием. Например, пригласить участников на бесплатную экскурсию и познакомить с тренерами.

3. Корпоративные соревнования 

Если клуб посещают корпоративные клиенты, можно провести отдельное мероприятие. Владельцы бизнеса любят участвовать в разных конкурсах, чтобы доказать свою конкурентоспособность. Даже если эта активность не связана с их предпринимательской деятельностью. 


Digital-идеи для фитнес-клуба

Соревнование может быть любым: командное похудение, набор массы, тренировка на время, триатлон и т. д. В качестве приза подойдут бесплатное членство на 6 месяцев, запас спортивного питания или памятный кубок. Чтобы повысить вовлеченность участников, установите правила соревнований, определите временные рамки и организуйте визуальное отображение промежуточных результатов при помощи табло. 

4. Бесплатная тренировка

Чтобы провести подобную акцию, понадобится форма для сбора контактных данных. Ее можно разместить на сайте клуба или создать отдельную посадочную страницу, доступ к которой будет осуществляться по электронной почте, номеру телефона или через соцсети. Перед этим нужно убедиться, что у ресурса нет проблем с безопасностью. 

После того как клиент воспользуется услугой, можно отправить ему короткое сообщение с просьбой оценить качество сервиса. В случае положительной реакции имеет смысл предложить небольшую скидку на следующее занятие и внести контакт в базу для постоянных рассылок.

5. Акция в приложении


Digital-идеи для фитнес-клуба

C каждым годом все больше владельцев смартфонов начинают пользоваться мобильными приложениями. По данным РБК, за 2021 год россияне потратили в приложениях $1,58 млрд. Поэтому многие компании вкладывают в эту нишу солидные инвестиции. 

С программой 1С:Фитнес клуб вы можете внедрить собственное приложение и запустить акцию для владельцев смартфонов. Например: «скачайте наше приложение и получите неделю бесплатных тренировок в подарок». Это позволит увеличить клиентскую базу и сэкономить на рекламной рассылке за счет бесплатных push-уведомлений.  

6. Бонус за отзыв 

Согласно исследованию AliExpress, в 9 из 10 онлайн-заказов решение о покупке принимается с использованием отзывов. При этом мнение друзей, незнакомых людей и профессионалов пользуется одинаковым доверием. Побудить клиентов делиться впечатлениями можно с помощью выгодных предложений. 

Попросите посетителей клуба оставить отзыв в профиле компании на Яндексе или Google и предложите взамен скидку на месячный абонемент для друзей. Подобная активность поднимет рейтинг бизнес-страницы, а также поможет увеличить лояльность клиентов, которые смогут тренироваться вместе со знакомыми. По истечении срока абонемента не забудьте поговорить с его обладателем о продлении.

7. Достижения клиентов

В каждом клубе есть те, кто никогда не опаздывает на тренировки, не пропускает ни одного занятия и всегда выкладывается по максимуму. Присмотритесь к ним повнимательнее — это ваши будущие амбассадоры. Дайте им почувствовать себя особенными, публично отметив успехи каждого.

Для этого можно завести регулярную рубрику «герой недели» или «чемпион месяца». Сфотографируйте наиболее активного клиента во время тренировки, возьмите у него небольшое интервью, а потом опубликуйте фото с текстом на сайте или в соцсетях. Подобное признание продлит жизненный цикл постоянных клиентов и создаст дополнительную мотивацию для новых.


Digital-идеи для фитнес-клуба

8. Ответы на вопросы 

Чаще всего новые клиенты задают одни и те же вопросы. Сколько стоит разовый визит, как оформить абонемент в рассрочку, есть ли бонусы для постоянных клиентов и т. д. Для ответа на них можно создать отдельный раздел FAQ на сайте клуба, снабдив текст коротким видео с пояснениями.

Создание такого контента имеет сразу два весомых преимущества. Во-первых, это позволит потенциальным клиентам сэкономить время при бронировании услуг. А во-вторых, позволит оптимизировать сайт для поисковых запросов по ключевым словам и привлечь на ресурс больше посетителей.

9. Челленджи по похудению

Желание сбросить вес — самый популярный запрос, с которым обращаются в фитнес-клуб. Большинство клиентов посещают тренировки с одной целью: избавиться от лишних килограммов. Поэтому соревнования по похудению всегда собирают множество участников. 


Digital-идеи для фитнес-клуба

Несомненная польза таких челленджей заключается в их результативности. Соревнующиеся улучшают свои показатели, а клуб получает лояльных клиентов. Чтобы повысить степень удовлетворенности победителей, можно предложить им скидку на персональные тренировки или бесплатный месячный абонемент.  

10. Рекомендации по питанию

Правильная диета — важная часть занятий фитнесом. Однако многие не знают об этом или считают, что здоровая пища не бывает вкусной. Эти заблуждения можно обернуть в свою пользу.

Составьте программы диет различной калорийности и предложите подписаться на рассылку о правильном питании. Для ее проведения удобно использовать приложения ВКонтакте. Приглашение к подписке можно осуществить с помощью специального виджета. Такая рассылка позволит увеличить клиентскую базу и сформировать лояльное сообщество. 

Узнайте первыми о новостях фитнес-индустрии

В нашем Telegram-канале мы рассказываем о новинках фитнеса, делимся мнением экспертов и успешными кейсами.

Чтобы вы могли быть лучше и быстрее других.


Digital-маркетинг фитнес-клуба — это нечто большее, чем реклама моделей с накачанным прессом. Задача в том, чтобы передать релевантное сообщение нужным людям в правильном месте. Для этого важно знать, откуда ваша целевая аудитория предпочитает получать информацию об услугах. 

Чтобы проанализировать эффективность каналов продвижения, рекомендуем внедрить систему автоматизации 1С:Фитнес клуб. С ее помощью можно наладить взаимодействие с клиентами и помочь им в достижении целей. Оставьте заявку на подключение, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации! 


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!