Как стать фитнес-тренером

31.10.2022
10 мин.
22K
Обновлено 31.01.2024
  1. Какое образование нужно, чтобы стать фитнес-тренером
  2. Можно ли стать фитнес-тренером без образования
  3. Какими знаниями нужно обладать 
  4. Кому легче стать, мужчине или женщине
  5. Можно ли стать фитнес-тренером после 30
  6. Куда пойти учиться 
  7. Сколько зарабатывает начинающий фитнес-тренер
  8. Как стать успешным 
  9. Резюмируем

Карьера тренера хорошо подходит тем, кто любит спорт и готов помогать людям в достижении их целей. Для работы в фитнес-клубе не нужно высшее образование, а спрос на услуги стабильно превышает предложение. Однако одного энтузиазма недостаточно. Чтобы стать инструктором, придется запастись терпением и железными нервами. Рассказываем, как войти в профессию с нуля и какие шаги нужно предпринять.


Как стать фитнес-тренером

Какое образование нужно, чтобы стать фитнес-тренером

Согласно поправкам к закону № 303-ФЗ, клубы обязаны формировать персонал из числа тех, кто соответствует профстандартам. Это список требований к работникам конкретной отрасли. В фитнес-индустрии такой перечень определяется Приказом № 950н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по продвижению фитнес-услуг»». Вот таблица с основными положениями, которые касаются образования, обучения и опыта работы.

Базовое образованиеДоп обучениеОпыт работы
Среднее профильное профобразование Повышение квалификации Не менее 1 года  
Среднее непрофильное профобразованиеПрофессиональная переподготовка Не менее 1 года
Высшее профильное образование Не требуетсяНе менее 6 месяцев  
Высшее непрофильное образование Профессиональная переподготовкаНе менее 6 месяцев

Законодательство обязывает тренеров получать профильное образование. Например, инструктор водных программ должен владеть базовыми техниками плавания, а преподаватель пилатеса — знать методику Пилатеса. Подготовка и переподготовка лиц без специального высшего образования также должна иметь разделение по направлениям специализации. 

Можно ли стать фитнес-тренером без образования


Как стать фитнес-тренером

С 1 сентября 2022 года вступил в силу Приказ № 237н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта»». Согласно этому документу, ассистенту или помощнику инструктора не требуется среднее или высшее образование, а также опыт работы. Достаточно пройти программу профессиональной подготовки на специализированных курсах.

Это хорошая возможность входа в профессию для тех, у кого нет профильного образования. При эффективной работе уже через год можно рассчитывать на повышение. Главное, чтобы у обучающей организации была лицензия на образовательную деятельность. В противном случае она не сможет выдать диплом/сертификат государственного образца по окончании курсов, а ее выпускники — устроиться на работу. Фитнес-клубы крайне неохотно нанимают специалистов с документами, которые не соответствуют госстандартам.

Какими знаниями нужно обладать

Чтобы работать тренером, недостаточно знать, как накачать мышцы или похудеть. Прежде всего, нужно обладать теоретическими познаниями в области фитнеса. Это подразумевает знания следующих дисциплин и направлений: 

— физиология;

— функциональная анатомия;

— биомеханика;

— техника безопасности при выполнении упражнений;

— методика проведения занятий и составления персональных программ тренировок;

— основы оказания первой медицинской помощи.

Кроме того, инструктор должен:

— разбираться в психологии людей;

— иметь хорошие коммуникативные навыки;

— быть усидчивым и целеустремленным;

— уметь разрешать конфликты;

— владеть инструментами повышения мотивации;

— обладать аналитическими способностями;

— иметь подтянутую фигуру.


Как стать фитнес-тренером

Фитнес должен быть не просто профессией, а образом жизни. Никто не захочет ходить на занятия к человеку, у которого есть лишний вес или проблемы с самооценкой. И напротив — уверенный в себе преподаватель со спортивным телосложением автоматически вызовет желание прислушаться к своим советам.

Кому легче стать тренером, мужчине или женщине 


Как стать фитнес-тренером

Сексизм — нечастое явление в фитнес-индустрии. Мужчины и женщины одинаково востребованы. На собеседованиях работодатели, как правило, обращают внимание на hard и soft skills — практические навыки и личные качества соискателя. 

Однако клиенты руководствуются другими принципами. При выборе инструктора в ход вступают личные психологические паттерны. Например:

Женщинам, которые хотят похудеть, удобнее работать с тренером-женщиной. Это придает дополнительную мотивацию: «Если получилось у нее, я тоже смогу».

Женщины, которые хотят нарастить рельеф, наоборот, предпочитают тренеров-мужчин. Это связано с тем, что силовые упражнения считаются мужским видом спорта.

Для персональных тренировок и мужчины, и женщины выбирают тренера своего пола. Это обеспечивает психологический комфорт и помогает быстрее достичь нужного результата.

Групповые программы — преимущественно женская «территория». Мужчины предпочитают тренироваться в одиночку или небольшими группами.

Можно ли стать фитнес-тренером после 30

Принято считать, что в инструкторы идут только молодые спортсмены. Однако карьерный путь не всегда бывает коротким. Добиться успеха можно даже после 30. В некоторых сферах возраст считается не помехой, а подспорьем.


Как стать фитнес-тренером

Главное преимущество взрослого — жизненный опыт. Он знает, в каком направлении хочет развиваться, поэтому у него будет меньше проблем с самоорганизацией и дисциплиной. Такой человек не станет хвататься за все подряд, страдая от того, что ожидания не совпадают с реальностью. Напротив — он готов к любым трудностям, потому что воспринимает их как необходимое условие роста.

Кроме того, у взрослого гораздо реже возникают сложности с коммуникацией. Он понимает, как реагировать на те или иные слова, и умеет грамотно выстраивать диалог с клиентом. А люди подсознательно склонны больше доверять опыту, чем молодости.

Куда пойти учиться 


Как стать фитнес-тренером

При наличии высшего образования можно пройти специализированные курсы. Главное, чтобы по окончании выпускникам выдавались дипломы или сертификаты государственного образца. Чтобы выбрать образовательную организацию, нужно учитывать следующие моменты:

Репутация. В первую очередь, изучите сайт и другие информационные ресурсы, например социальные сети. Если ссылок на соцсети нет или они не ведутся, стоит задуматься о качестве услуг. Ни одна уважающая себя компания не упустит шанса запустить таргетированную рекламу, чтобы привлечь новую аудиторию. Если соцсети активны, полистайте комментарии под постами и найдите раздел с отзывами выпускников.

Преподаватели. Хорошие курсы должны вести исключительно профессионалы. Доктора медицинских наук, мастера спорта, спортивные судьи, инструкторы с опытом, топ-менеджеры — чем больше дисциплин входит в учебный план, тем лучше. Это позволит быстро погрузиться в профессию, независимо от уровня образования, и получить объем знаний, необходимых для трудоустройства.

Срок обучения. Нельзя научиться тренерству за 2-3 недели. Для получения базовых знаний и практических навыков нужно учиться, как минимум, 5-7 недель. С обязательной сдачей экзаменов по нескольким предметам: анатомия, физиология, биохимия, фитнес-менеджмент, неотложная помощь и т. д. Если в вашем регионе нет подходящих курсов, найдите их в Москве или Санкт-Петербурге. Теоретическую базу можно освоить онлайн. 

Сколько зарабатывает начинающий фитнес-тренер


Как стать фитнес-тренером

Оклад фитнес-инструктора складывается из нескольких источников:

1. Дежурства

Рутинная часть работы тренеров, которые работают по системе аренды и получают процент с тренировок. Для многих клубов дежурства — обязательная часть сотрудничества. Этот источник дохода нельзя назвать значительным. В регионах доходы с дежурств составляют около 9 тысяч в месяц, в Москве — около 13 тысяч в месяц.

2. Вводные тренировки

Основная цель подобных занятий — подтолкнуть клиента к покупке персональных тренировок. В большинстве клубов, которые сотрудничают с тренерами на правах аренды, эта работа не оплачивается. Однако некоторые работодатели начисляют бонусы к зарплате. При такой системе на вводных тренировок можно заработать порядка 7 тысяч рублей в месяц.

3. Персональные тренировки

Основной источник заработка. Штатные инструкторы получают примерно 50% процентов с каждой проведенной тренировки. Тренеры-арендаторы оставляют весь доход себе, но вносят ежемесячную плату. Ее размер зависит от уровня клуба. В заведениях эконом-класса, арендная ставка составляет 3-4 тысячи в месяц, в премиум-сегменте — от 50 тысяч рублей в месяц.

4. Групповые занятия

Групповые тренировки могут быть платными и бесплатными. На уровень заработка влияют категория тренера, стоимость одного посещения и длительность занятия. Наиболее выгодно проводить тренировки, которые оплачиваются отдельно. Доход от групповых уроков разнится от 10 до 20 тысяч рублей в месяц.

Все приведенные цифры основаны на приблизительных расчетах. Итоговый доход зависит от уровня знаний и активности тренера. Если постоянно развиваться и проходить курсы посещения квалификации, количество клиентов будет неуклонно расти. Со временем увеличится и стоимость оплаты тренировок, что позволит выйти на заработок 100-150 тысяч рублей в месяц. 

Как стать успешным


Как стать фитнес-тренером

Для повышения эффективности нужно развивать два ключевых навыка:

Умение слушать. Потратьте время, чтобы изучить оборудование и технику выполнения упражнений, а также понаблюдайте за другими инструкторами. Не бойтесь спрашивать совета и отмечайте «фишки», из которых складывается фирменная методика каждого тренера. Это поможет выработать собственный подход к организации тренировок.

Умение подстраиваться под чужие интересы. Проблема многих инструкторов в том, что они получают удовольствие от тренировок, но не любят обучать технике выполнения упражнений. Однако по специфике своей деятельности тренер ближе к преподавателю, чем к спортсмену. Чтобы клиенты добивались впечатляющих результатов, нужно стать для них наставником, авторитетом и мотиватором в одном лице.

Резюмируем

Чтобы помочь войти в профессию, мы составили краткую шпаргалку «Как стать фитнес-тренером». Весь процесс состоит из 5 этапов:

1Сначала нужно точно решить, что вы хотите стать тренером. Если есть желание «попробовать», а уверенность отсутствует, возможно, лучше подождать. Или проконсультироваться с экспертами.
2Определитесь, кем вы хотите быть: детским, персональным или же групповым тренером. Выбирайте то, что ближе, а не то, что принесет больше денег. От выбранного направления будет зависеть продолжительность обучения и развитие карьеры.
3На период обучения нужно урезать свои траты. Учиться придется много, и лучше погрузиться в этот процесс с головой, чем хватать по верхам.
4Выберите заведение с сильными преподавателями и дипломом государственного образца. Если есть возможность, лучше взять курсы с личным наставником. В работе тренера много тонкостей, которые не перекрыть теоретическими знаниями.
5За 1-2 месяца до окончания обучения выберите несколько клубов и разошлите в них свое резюме. Не забудь посетить заведения, чтобы познакомиться с тренерами и погрузиться в атмосферу.
Узнайте первыми о новостях фитнес-индустрии

В нашем Telegram-канале мы рассказываем о новинках фитнеса, делимся мнением экспертов и успешными кейсами.

Чтобы вы могли быть лучше и быстрее других.


Фитнес-тренер — перспективная профессия, которая популярна во всем мире. Но чтобы стать востребованным специалистом, придется потратить время на обучение и получение практических навыков. При выборе места работы стоит остановиться на клубах, которые используют системы автоматизации по типу 1С:Фитнес клуб. Это позволит быстрее наладить взаимоотношения с клиентами и увеличить свою базу контактов. Чтобы подключить программу, оставьте заявку на подключение. Наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!