Как упростить процесс записи на тренировки с помощью программного обеспечения для фитнес клуба

20.02.2024
7 мин.
206
  1. Функции программного обеспечения
  2. Преимущества программного обеспечения
  3. Часто задаваемые вопросы

Современные технологии значительно упростили процесс взаимодействия брендов и потребителей. Сегодня, чтобы забронировать билеты на самолет или записаться к врачу, больше не нужно тратить время на дорогу и ожидание в очередях. Достаточно иметь под рукой смартфон с выходом в интернет. Одним из наиболее эффективных способов наладить работу с клиентами является внедрение специализированного программного обеспечения. Рассказываем, как система 1С:Фитнес клуб помогает оптимизировать запись на тренировки.

Функции программного обеспечения

1. Планирование расписания

Добавление тренировок

Программное обеспечение для фитнес-клуба значительно упрощает процесс формирования расписания. Благодаря автоматизации, администраторы смогут просматривать график тренировок, а также добавлять новые мероприятия. Система позволяет сгруппировать занятия по дням или направлениям, что значительно облегчает поиск нужной информации.

Уведомления об изменениях 

Иногда тренировку приходится отменять или переносить. В таких случаях администратор вынужден «садиться» на телефон и обзванивать клиентов, отвлекаясь от своих повседневных задач. Программа для фитнес-клуба помогает устранить эту проблему за счет отправки автоматических уведомлений о любых изменениях в расписании.

2. Ведение клиентской базы

Сбор информации о клиентах

Программное обеспечение позволяет оптимизировать процесс хранения и обработки данных о посетителях клуба. В системе можно хранить контактные сведения, информацию о целях и предпочтениях клиентов, а также данные о наличии противопоказаний к физическим нагрузкам. Все это помогает сотрудникам предоставить более персонализированное обслуживание.


Как упростить процесс записи на тренировки с помощью программного обеспечения для фитнес клуба

Сегментация аудитории

Программа автоматизации дает возможность провести глубокий анализ собранных данных, чтобы сегментировать аудиторию по различным критериям. Это могут быть пол, возраст, геолокация, интересы и многое другое. Такой подход помогает выделить группы клиентов с общими потребностями и создать точечные маркетинговые кампании. 

3. Онлайн-запись

Бронирование занятий

Функционал программного обеспечения для фитнес-клуба включает специальный виджет. С его помощью можно будет самостоятельно записаться на тренировку через интернет, а после — получить уведомление о брони на телефон или электронную почту. Подобная система избавит клиентов от необходимости звонить на ресепшен и дожидаться ответа администратора.

Оплата услуг

Система 1С:Фитнес клуб имеет встроенные интеграции с сервисами онлайн-касс. Благодаря им, администратор сможет принимать платежи в любом удобном для клиента месте, даже в залах со слабым WiFi или нестабильной связью. Это не только упростит процесс оплаты, но и сделает финансовые транзакции безопаснее, что значительно повысит доверие клиентов. 

Преимущества программного обеспечения

1. Управление персоналом

Планирование задач

Система автоматизации обеспечивает возможность эффективного планирования рабочего времени. С помощью системы можно не только ставить задачи, назначать ответственных, но и контролировать сроки выполнения. Если кто-то из сотрудников просрочит дедлайн, руководитель незамедлительно получит уведомление.

Отслеживание KPI

Благодаря программе автоматизации можно отслеживать продуктивность сотрудников в режиме реального времени. Это помогает своевременно выявлять сильные и слабые стороны в работе персонала, чтобы поддерживать качество обслуживания на высоком уровне. В системе также удобно сверять плановые показатели с фактическими и просматривать рейтинг популярности тренеров.

Аналитика работы клуба

Программное обеспечение предоставляет мощные аналитические инструменты для оценки деятельности клуба. Система ведет учет таких метрик, как загруженность залов, динамика посещаемости, количество продлений и т. д. Благодаря подробным отчетам, руководитель получит детальную картину о состоянии бизнеса и сможет принять обоснованные решения о его развитии.

2. Легкий доступ к информации

Мобильные приложения для руководителя и тренера

Функционал 1С:Фитнес клуб предусматривает несколько типов мобильных приложений: для руководителя, тренера и клиентов. Это упрощает работу с данными и сокращает количество рутинных задач. Так, с помощью приложения тренеры смогут просматривать расписание занятий, получать уведомления об изменениях и выгружать отчеты по зарплате.

Хранение данных в «облаке»

Система автоматизации предоставляет возможность хранить данные на облачном сервере, автоматически создавая резервные копии. Это предотвращает потерю важных сведений, а также позволяет легко увеличить объем используемого пространства. Например, в случае резкого увеличения потока клиентов и необходимости задействовать дополнительные мощности. 

Синхронизация данных

Программа автоматизации обеспечивает синхронизацию данных между различными устройствами и платформами. Это снижает риск возникновения ошибок и дублирования информации. Кроме того, подобная система гарантирует, что все важные сведения, начиная от расписания до клиентской базы, будут доступны любому сотруднику в режиме реального времени.

3. Оптимизация взаимодействия с клиентами

Личный кабинет

Программное обеспечение предоставляет клиентам доступ к личному кабинету. С его помощью можно управлять членством, просматривать состояние личного счета, записываться на тренировки и многое другое. Все это делает клиентский опыт более персонализированным и повышает удовлетворенность целевой аудитории фитнес-клуба.

Мобильное приложение

Благодаря наличию мобильного приложения, клиенты станут тратить меньше времени на рутинные операции. В приложении удобно просматривать расписание занятий, получать уведомления об изменениях, а также оплачивать услуги и отслеживать статусы платежей. Такой подход усиливает вовлеченность аудитории и укрепляет ее доверие.

Автоматические напоминания

Данная функция помогает поддерживать связь с клиентами, своевременно уведомляя их о предстоящих тренировках. Это способствует снижению процента неявок и увеличению процента удержаний. Автоматические напоминания также повышают качество коммуникации, поскольку аудитория чувствует заботу со стороны клуба.


Как упростить процесс записи на тренировки с помощью программного обеспечения для фитнес клуба

Часто задаваемые вопросы 

Какие преимущества дает использование программного обеспечения в сравнении с традиционными методами записи?

Программное обеспечение помогает автоматизировать процесс записи на тренировки. Это включает в себя возможность бронирования услуг онлайн, уведомления о изменениях в расписании, а также доступ к информации через мобильное приложение. 

Насколько безопасно хранить личные данные клиентов в программе автоматизации?

Программа автоматизации обеспечивает высокий уровень защиты персональных данных. Возможность хранения данных в облаке исключает их потерю, а протоколы шифрования гарантируют безопасность при хранении важных сведений.

Как программное обеспечение помогает управлять клиентской базой?

Программное обеспечение позволяет собирать и анализировать различные данные о клиентах, включая  контактные сведения, историю посещений, предпочтения и многое другое. Это дает возможность предоставлять более точные рекомендации и качественное обслуживание.


Внедрение ПО — ключевой шаг для оптимизации записи на тренировки. Составление расписания, автоуведомления и удобные мобильные приложения существенно повышают удовлетворенность аудитории. Программное обеспечение создает не только комфортную среду для клиентов, но и предоставляет инструменты для более эффективного управления фитнес клубом. Все это делает процесс тренировок более доступным, содействуя развитию бизнеса.


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!