ТОП форматов фитнес-клубов и студий в 2021 году

10.02.2021
3 мин.
2K
Обновлено 11.12.2023

Александр Вишняк 📱, фитнес-эксперт и колумнист 1С:Фитнес клуб.

На какие форматы фитнес-клубов сохраняется спрос в 2021 и каковы реальные последствия коронакризиса для фитнес-индустрии.

Портал Entrepreneur выпустил рейтинг ТОП-500 франшиз 2021. В нем 23 фитнес-франшизы и любопытные перестановки среди них.

В 2020 в ТОП-500 вошли 23 фитнес-франшизы. Триумфатор гонки среди клубов — Crunch, который поднялся на 52 со 148 места, среди студий — Pure Barre, взлетевшая на 119 месте с 300-го. Лоукостер Planet Fitness по-прежнему лидирует.

Из-за пандемии вылетели из рейтинга Orangetheory и Gym Guys, которые были в ТОП-200. А также UFC Gym, Workout Anytime, Gold’s Gym International, которые были в хвосте.

Клубы с единоборствами. Растет Tapout Fitness — проект рестлеров, вероятный конкурент UFC Gym. Кикбоксинг: 30 Minute Hit растет, 9Round остался в ТОП-10.️ 

Студии-бутики держатся: подросли Pure Barre и CycleBar, немного упал в рейтинге Сlub Pilates. Правда все эти бренды — из коллекции технологичного Xponential Fitness, который умело провел их через пандемию. 

Фитнес для женщин: 30 Minute Hit, круговая тренировка с кикбоксингом, скакнула на 150 пунктов, Burn Boot Camp поднялась в первую сотню, The Barre Code с 379 места в хвосте переехал в ТОП-200.

Функциональный тренинг еще с нами: F45 остается в ТОП-10. 

Онлайн-запись — увеличивайте приток клиентов
Как лучше найти потенциальных клиентов фитнес-клубу? Яндекс Карты, сайт, соцсети — на всех площадках можно легко установить форму онлайн-записи. Новым клиентам будет просто и удобно записаться в клуб в любое время.

Персональный тренинг. Впервые в рейтинге — The Exercise Coach с ПТ и помощь худеющим The Camp Transformation Center.

Своих клубов у топовых франшиз немного. У Planet Fitness —  99 из 2059, у Crunch — 26 из 300. Оба бренда прирастают своими фитнес-клубами по мере развития франшизы (растут на деньги франчайзи?)

Anytime Fitness — 4 своих клуба из 4743, Сlub Pilates — 3 из 600, Burn Boot Camp — 4 из 260. У Pure Barre, F45, 30 Minute Hit нет своих фитнес-клубов.

От владельцев франшиз уже не ждут 10+ собственных клубов. Проекты взлетают на технологиях и прогнозах.

Толковая фитнес-франшиза помогла бы и российскому малому бизнесу. Вот только имеющиеся сильные франшизы на малые фитнес-клубы не рассчитаны: слишком дорогие и неудобные.


Настройте грамотное управление бизнес-процессами вашего фитнес-клуба с помощью системой автоматизации 1С:Фитнес клуб! Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами для бесплатной консультации.


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!