CRM для тренера

14.08.2023
7 мин.
1K
Обновлено 08.11.2023
  1. Специфика работы спортивного тренера
  2. Обязанности фитнес-тренера
  3. Функции CRM для фитнес-тренера
  4. Персонализация и взаимодействие
  5. Управление расписанием и ресурсами
  6. Интеграция с другими инструментами
  7. Часто задаваемые вопросы

В эпоху активного стремления к здоровому образу жизни профессия тренера становится все более востребованной. Однако по мере увеличения клиентской базы растет необходимость в эффективном управлении рабочими процессами. И здесь на сцену выходит CRM — мощный инструмент, способный оптимизировать взаимодействие с клиентами. Рассказываем, как система автоматизации может помочь фитнес-тренеру повысить качество своих услуг и увеличить доходность бизнеса. 

Специфика работы спортивного тренера

Специфика работы тренера предполагает не только профессиональные навыки в области физической подготовки, но и умение общаться с людьми. Каждый человек, приходящий в спортзал, имеет свои цели, особенности и ограничения. Задача инструктора — не просто подобрать индивидуальную программу тренировок, но и помочь выработать мотивацию для достижения нужного результата. Все это создает потребность в структурированной системе управления, которая облегчает рутинные процессы, позволяя тренеру сосредоточиться на занятиях. 

Обязанности тренера

Ключевые обязанности тренера включают:

  • разработку персональных программ тренировок, адаптированных под физические характеристики и цели клиента;
  • учет прогресса и корректировку плана занятий в соответствии с достигнутыми результатами;
  • контроль техники выполнения упражнений и предотвращение травм;
  • оказание моральной поддержки для создания позитивной атмосферы;
  • составление планов питания и рекомендаций по диете;
  • систематический анализ результатов и пересмотр тренировочной программы;
  • ведение документации о прогрессе и достижениях клиентов;
  • постоянное совершенствование профессиональных навыков.

Эффективное выполнение этих обязанностей требует организованности и внимания к деталям, что делает систему автоматизации неотъемлемой частью повседневной работы тренера.


CRM для тренера

Функции CRM для тренера

1. Управление клиентской базой 

В программе можно хранить всю информацию о клиентах: контактные сведения, физические характеристики, медицинские справки, а также предпочтения и интересы. Централизованная база дает возможность в любой момент получить доступ к важным данным и создает основу для персонализированного подхода.

2. Проведение тренировок 

Функционал CRM позволяет вносить в систему комментарии о промежуточном прогрессе клиентов, помогая фиксировать их достижения. Кроме того, тренер может настроить рассылку автоматических напоминаний, чтобы пользователи всегда были в курсе предстоящих тренировок и могли заранее подготовиться к ним.

3. Детальная аналитика 

Система автоматизации позволяет отслеживать важные показатели, включая статистику посещений и историю активности клиентов. Благодаря аналитическим инструментам, тренеры смогут сравнить различные подходы и выработать наиболее эффективную методику занятий.

Персонализация и взаимодействие

1. Персонализация услуг

Система автоматизации предоставляет инструменты для глубокого анализа данных. Это дает тренеру возможность продавать индивидуальные пакеты услуг, основанные на потребностях клиентов. Такая стратегия поможет сделать обслуживание более качественным и создаст для посетителей дополнительную мотивацию.

2. Отправка уведомлений 

CRM помогает автоматизировать процесс отправки различных уведомлений. В системе можно отправлять напоминания о предстоящих занятиях, поздравления с днем рождения, уведомления об акциях и скидках и т. д. Это освобождает тренера от рутинных задач и создает более прочные взаимоотношения с клиентами.

3. Онлайн-коммуникация

CRM обеспечивает коммуникацию с клиентами в режиме онлайн. Благодаря интеграциям с мессенджерами, тренеры и клиенты могут обмениваться информацией, задавать вопросы и делиться впечатлениями от тренировок. Система также помогает осуществлять сбор отзывов, чтобы лучше понять потребности аудитории и предоставить более качественное обслуживание.  


CRM для тренера

Управление расписанием и ресурсами

1. Распределение рабочего графика 

Система автоматизации помогает организовывать тренировки с учетом свободного времени тренера. Отмечая даты в онлайн-календаре, можно избежать накладок и заранее согласовать удобный для клиентов график.

2. Ресурсное планирование

CRM также позволяет контролировать доступность залов и оборудования. Это помогает тренерам сконцентрироваться на занятиях, минимизируя усилия, затрачиваемые на поиск и резервирование ресурсов.

3. Управление временем

Благодаря автоматизации тренеры смогут оповещать о любых изменениях в расписании. Опция «создать лист ожидания» позволит клиентам автоматически получать уведомления о свободных слотах и сократит часы простоя.

4. Уведомления о платежах 

С помощью CRM-системы можно напоминать клиентам о необходимости внести платеж и продлить абонемент. Такая система даст возможность упростить процесс оплаты и повысить количество удержаний.

CRM-система — другой уровень ведения бизнес-процессов
CRM-система автоматизирует работу с клиентами 
и повышает уровень сервиса, увеличивая пропускную способность клуба, экономя время сотрудников 
и повышая прибыль.

Интеграция с другими инструментами

1. Платежные системы и онлайн-запись 

Интеграция с платежными системами позволит проводить все транзакции через безопасные платежные шлюзы. Как только пользователь совершит оплату услуг, он получит уведомление и сможет отслеживать статус платежа онлайн. А наличие виджета онлайн-записи даст клиентам возможность самими выбирать подходящее время для тренировок, что значительно упростит процесс бронирования.

2. Системы контроля и управления доступом

Интеграция со СКУД позволит осуществлять проход в клуб по картам, браслетам или QR-кодам. Это упростит работу тренера, которому не придется вести учет клиентов в ручном режиме и самому стоять на входе, регистрируя посетителей. Это также поможет предотвратить случаи несанкционированного доступа или мошенничества, когда одна карта используется сразу несколькими людьми.

3. Социальные сети 

Данные, собранные программой, могут использоваться для создания таргетированных рекламных кампаний или персонализированных рассылок в соцсетях. Это позволит расширить клиентскую базу и укрепить взаимоотношения с уже наработанной аудиторией. Кроме того, присутствие в соцсетях даст возможность развить личный бренд и повысить его узнаваемость.

Часто задаваемые вопросы

Как выбрать подходящую CRM?

Выбор системы зависит от конкретных потребностей бизнеса. Сначала нужно определить, какие функции потребуются вам в первую очередь: управление клиентской базой, планирование тренировок, автоматизация задач и т. д. Затем необходимо сравнить различные CRM между собой и выбрать ту, которая соответствует заявленным требованиям. Кроме того, важно учитывать стоимость программы, простоту интерфейса и возможность масштабирования.

Как персонализировать услуги с помощью CRM?

Система автоматизации предоставляет инструменты для хранения и анализа данных о клиентах, которые можно использовать для создания индивидуальных программ тренировок. Это может включать постановку целей в соответствии с запросами аудитории, а также учет физических характеристик организма и медицинских противопоказаний.

Какие интеграции делают CRM более эффективной?

С платежными системами, приложениями для онлайн-записи, социальными сетями, сервисами аналитики, системами контроля и доступа в клуб. Все эти интеграции могут значительно повысить эффективность использования CRM и оптимизировать взаимодействие с клиентами.

Какие рутинные задачи упрощает автоматизация?

Автоматизация освобождает тренера от выполнения таких задач, как рассылка напоминаний о предстоящих тренировках, формирование отчетов, уведомления о задолженностях и т. д. Это позволяет сосредоточиться на более важных аспектах работы и живом общении с клиентами.

Как с помощью CRM планировать расписание?

CRM помогает организовать график тренировок с учетом доступности как тренера, так и клиента. С помощью онлайн-расписания можно визуализировать занятые слоты и избежать накладок. 


Автоматизация помогает фитнес-тренеру упростить рабочие процессы, включая ведение расписания, учет посещаемости и проведение платежей. Рациональное использование времени и ресурсов дает возможность сосредоточиться на планировании тренировок, разработке индивидуальных программ и качественного сопровождения клиентов. Чтобы подключить программу 1С:Фитнес клуб, оставьте заявку. Наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!