Как фитнес-клубам работать в 2023 году: советы мэтра

24.01.2023
3 мин.
840
Обновлено 10.11.2023
Как фитнес-клубам работать в 2023 году: советы мэтра

Александр Вишняк, фитнес-эксперт и колумнист 1С:Фитнес клуб.

Самый простой способ для клуба заработать — вернуть не вернувшихся. Здесь есть 2 варианта. Первый: написать письма за подписью владельца или управляющего, чтобы поблагодарить за лояльность и предложить два годовых абонемента для друзей. Например, оба со скидкой 50%.

Второй вариант: предложить вернувшимся клиентам полное фитнес-тестирование, персональную тренировку и программу питания бесплатно. В США, к примеру, это совокупно стоит 300-400 USD (около 30 000 рублей) и получается заманчивое предложение.

«Важно ограничивать срок действия офферов и делать такое лишь раз за всю историю клуба», — говорит фитнес-эксперт и предприниматель Эрик Ливайн, который уже лет сорок работает с топовыми фитнес-сетями (Gold’s Gym, 24 Hour Fitness, Crunch, UFC и др.). Выбрал самое интересное из его вебинара. 

Не разменивайтесь на мелочи

Продавать одиночные визиты бессмысленно. Эти деньги — капля в море. Лучше сделать человека членом фитнес-клуба, а визиты дарить.

В клубах Ливайна, по его словам, можно получить три тренировки бесплатно. Но есть условия:

  • тренировки надо использовать за неделю;
  • люди должны прийти в клуб впервые;
  • когда они придут, то встретятся с менеджером, который презентует им клуб;
  • люди узнают о скидке на членство: в первый визит она максимальная, во второй — меньше, дальше — обычная цена. 

Дарите подарки

Подарок доложен быть:

  • с вашим логотипом,
  • желанным,
  • новым (меняйте раз в месяц).

И пусть единственный способ его получения будет — стать членом фитнес-клуба, купить пакет персональных тренировок или привести друга, который станет членом. 

Зарабатывайте на персональных тренировках

Нанимайте правильных тренеров, профессиональных и позитивных. Не берите на работу «несчастных» и неприветливых.

При покупке членства дарите бесплатную персональную тренировку, которая действует 48 часов. Предлагайте бесплатно приводить друзей при покупке блока тренировок (на 1-2 персональную тренировку или на все в этом месяце). 

Поощряйте приводить друзей, которые еще не тренируются у вас

Онлайн-запись — увеличивайте приток клиентов
Как лучше найти потенциальных клиентов фитнес-клубу? Яндекс Карты, сайт, соцсети — на всех площадках можно легко установить форму онлайн-записи. Новым клиентам будет просто и удобно записаться в клуб в любое время.

Клубные деньги

Предложите людям сумму, которую можно потратить только в фитнес-клубе. Эрик говорит, что дарил до 500 в руки. «Делал это в California Fitness в Гонконге, заработал несколько миллионов».


Оптимизируйте бизнес-процессы вашего фитнес-бизнеса с помощью системы автоматизации 1С:Фитнес клуб. Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!