Продвижение школы танцев: как танцевальной студии делать рекламу и продвигать услуги

29.04.2021
8 мин.
35K
Обновлено 11.12.2023

Продвижение школы танцев требует нестандартного подхода в маркетинге из-за специфики направления бизнеса. Танцы — это веселье, энергия и драйв, поэтому реклама танцевальной студии должна вызывать те же эмоции. Времена, когда новых клиентов можно было привлечь при помощи раздачи листовок у метро, давно прошли. Современная аудитория хочет все и сразу. Необходимо познакомить ее не только с услугами, но и с людьми, которые их оказывают. В этой статье мы расскажем, что нужно делать перед началом продвижения студии танцев и как привлекать новых клиентов с помощью разных видов рекламы.

Что нужно делать перед началом продвижения студии танцев


1. Как определить ЦА

Как и в любых других сферах маркетинга, реклама и продвижение школы танцев опираются на исследование своей ЦА. При этом нужно понимать, что у танцевальных студий есть прямые и косвенные конкуренты. Фитнес-клубы, велнес-центры, школы единоборств также предлагают спортивно-развивающие услуги. Поэтому задача вашей маркетинговой кампании: убедить людей, что именно танцы — наиболее подходящий способ досуга.


Танец Vogue с модельной школой Verona Models

Проанализировать целевую аудиторию можно с помощью:

  • анкет или опросов;
  • интервью;
  • фокус-групп;
  • тематических блогов и форумов;
  • соцсетей.

Последний способ хорош тем, что при минимуме затраченных средств и времени вы узнаете характер, привычки и потребности вашей ЦА. Также в соцсетях можно посмотреть, как и для какой аудитории продвигают свои услуги конкуренты.

2. Как составить портрет клиента 

После анализа ЦА нужно разбить ее на сегменты и составить для каждого портрет или аватар. Вот список параметров, которые следует учесть:

  • пол;
  • возраст;
  • район проживания;
  • уровень дохода;
  • семейное положение;
  • интересы; 
  • проблемы и боли.

«Прогнав» клиентов через этот список, вы получите их психологический портрет. Он поможет проработать выгоды потребителей, которые они получат благодаря вашей услуге, и определить триггеры для влияния на них.

3. Как сформировать воронку продаж

Подумайте, каким будет путь клиента от момента, когда он увидит рекламу, до момента, когда он купит услугу. Если вы продвигайтесь с помощью бесплатных уроков, воронка продаж может выглядеть так:

  • интерес к танцам;
  • поиск подходящей школы;
  • контакт с рекламой;
  • запись на бесплатный урок;
  • бесплатный урок;
  • получение оффера.
4. Как сформировать оффер

Оффер формируется на основе проблем аудитории при помощи ее главных триггеров. Это и есть ваше рекламное предложение. «Научитесь танцевать хип-хоп за 3 месяца», «Запишитесь на бесплатный пробный урок», «Станьте участником дружного комьюнити танцоров» — вот примеры офферов для танцевальной студии.   

Онлайн-запись — увеличивайте приток клиентов
Как лучше найти потенциальных клиентов фитнес-клубу? Яндекс Карты, сайт, соцсети — на всех площадках можно легко установить форму онлайн-записи. Новым клиентам будет просто и удобно записаться в клуб в любое время.
5. Как создать структуру посадочной страницы

Цель посадочной страницы или landing page— замотивировать клиента и вовлечь в воронку продаж. Важно помнить, что на такой странице может располагаться сразу несколько рекламных баннеров. Структура landing page строится исходя из болей клиентов. Например:

Баннер 1: основной оффер.
Баннер 2: видеообращение директора школы.
Баннер 3: фото учеников и преподавателей.
Баннер 4: факты или регалии школы.
Баннер 5: уникальный оффер, например, персональные уроки со скидкой.
Баннер 6: оффер абонемента.
Баннер 7: FAQ и контакты школы.

При таком подходе реклама и продвижение школы танцев с гораздо большей вероятностью найдут отклик у потенциальных клиентов. Ведь вы взаимодействуйте сразу со всеми сегментами своей ЦА и отрабатывайте возражения.

Как продвигать танцевальную студию через контекстную рекламу 


Преимущество контекстной рекламы в том, что она начинает работать сразу после запуска. За короткий срок вы можете собрать большое количество заявок и возместить расходы на продвижение. Но потребуется время, чтобы разобраться в настройках рекламного кабинета. 

Существует 3 механизма работы контекстной рекламы:

  1. Поисковые алгоритмы. С помощью анализа наиболее популярных запросов по ключевым словам система приводит к вам тех, кто прямо сейчас вбивает в Google или Яндекс «танцевальная школа запись онлайн». При взаимодействии с таким клиентом важно как можно быстрее убедить его заключить сделку, иначе он уйдет к конкурентам.
  2. КМС (контекстно-медийная сеть) Google и РСЯ (рекламная сеть Яндекса). Они показывают рекламу на партнерских сайтах для людей, которые интересуются танцами. Этот способ дает хорошую конверсию за относительно низкую цену, однако аудитория, полученная с такой рекламы, будет холодной.
  3. Ретаргетинг или ремаркетинг. Он позволяет сделать специальный оффер для тех, кто зашел на ваш сайт, но по каким-то причинам не оставил заявку. 

Как продвигаться через таргетированную рекламу


Таргетированная реклама — наиболее подходящий вариант для небольших танцевальных школ. Рекламный кабинет в Facebook и Instagram гораздо проще, чем в Google и Яндекс, а стоимость заявки ниже. Но у контекстной рекламы более высокая конверсия, так как таргет приводит холодную аудиторию, которую нужно «доработать» вашему отделу продаж.


Чтобы таргетированная реклама была более успешной, соберите достаточно заявок, загрузите данные в рекламный кабинет Facebook и создайте похожую аудиторию. Именно она может оказаться наиболее отзывчивой.  

Как продвигать школу танцев с помощью SEO


Перед тем как начать SEO-продвижение, тщательно проанализируйте конкурентов. Это поможет оптимизировать собственную стратегию и понять, какие услуги пользуются спросом. Чтобы реклама была эффективной, объедините связанные ключевые слова в группы (кластеры) и выделите приоритетные запросы. Тогда поисковые алгоритмы будут выводить сайт в ТОП-выдачи за счет естественного трафика. Также нужно убедиться, что на вашем сайте отсутствуют технические ошибки.

Реклама у блогеров для продвижения школы танцев


Если вы хотите договориться на бартер, воспользуйтесь следующим алгоритмом:

  • через сервисы поиска блогеров найдите тех, кто живет в вашем городе и кого заинтересуют услуги танцевальной студии;
  • предложите блогеру бесплатный урок в обмен на рекламу;
  • договоритесь о сотрудничестве. Обязательно уточните, какое количество рекламных постов блогер опубликует у себя в аккаунте. 

Если блогер не соглашается на бартер, подумайте, насколько необходим такой вид продвижения.

Другие способы привлечения клиентов


Чтобы реклама получила максимальный охват, попробуйте дополнительные методы продвижения:

1. Бесплатные уроки

Танцы — один из самых зрелищных видов искусства. Если организовать публичное выступление преподавателей и учеников школы, аудитория увидит результат вживую и получит дополнительную мотивацию.

2. Акции и скидки

Чтобы заинтересовать потенциальных клиентов, устройте день открытых дверей. Мастер-классы, консультации и скидки на абонементы — продемонстрируйте все возможности школы, чтобы заинтересовать посетителей. 


Школа танцев модерн в Киеве
3. Участие в конкурсах

Первые места в танцевальных соревнованиях — верный способ повысить доверие клиентов. Чтобы увеличить конверсию, попробуйте добавить к офферу фразу: «Хотите учиться танцам вместе с победителями международного конкурса?».

4. Партнерские программы с соседями

Главное преимущество таких программ — двойной бюджет на продвижение, который позволяет организовать  масштабную рекламную кампанию. Партнером может быть кто угодно: фитнес-клуб, студия йоги или детская музыкальная школа. Важно грамотно преподнести информацию и найти точки соприкосновения с аудиторией. 

5. Офлайн-реклама

Нужен ли этот метод — зависит только от привычек вашей ЦА. Если во время ее анализа вы обнаружили, что большинство потенциальных клиентов подписаны на аккаунт модного ресторана, попробуйте договориться с администрацией заведения на промоушен своих услуг. Это может быть как реклама на флаерах, так и уличные баннеры. 

Заключение


Для успешной рекламной кампании, которая окупит вложения, недостаточно использовать один-два метода продвижения. Необходим комплексный маркетинг с постоянным анализом и корректировкой стратегии. Комбинируя различные инструменты и площадки, вы сумеете обеспечить школе стабильный поток учеников, а бизнесу — доход и прибыль. 


Оптимизируйте бизнес-процессы своей школы танцев вместе с CRM 1С:Фитнес клуб, чтобы увеличить эффективность вашего маркетинга! Оставляйте заявку, и наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации.

Узнайте первыми о новостях фитнес-индустрии

В нашем Telegram-канале мы рассказываем о новинках фитнеса, делимся мнением экспертов и успешными кейсами.

Чтобы вы могли быть лучше и быстрее других.


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!