Бизнес-план фитнес-клуба в 2026 году: структура документа, финансовая модель и расчет окупаемости
- Что такое бизнес-план фитнес-клуба и зачем он нужен в 2026 году
- Структура бизнес-плана фитнес-клуба: 9 обязательных разделов
- Резюме проекта (executive summary): что должно быть на первой странице
- Анализ рынка фитнес-услуг в 2026 году: цифры, тренды, прогнозы
- Маркетинговый план и ценообразование абонементов
- Производственный план: помещение, оборудование, штат
- Организационный план и налоговые режимы для фитнес-клуба в 2026 году
- Финансовый план: CAPEX, OPEX, выручка, EBITDA, окупаемость
- Анализ рисков фитнес-клуба в бизнес-плане 2026
- Частые ошибки в бизнес-плане фитнес-клуба
- Приложения к бизнес-плану
- FAQ: частые вопросы о бизнес-плане фитнес-клуба
- Заключение: с чего начать прямо сейчас
Запуск фитнес-проекта в реалиях 2026 года требует перехода от интуитивных расчетов к строгой юнит-экономике. В условиях повышения налоговых ставок и, как следствие, удорожания стоимости ведения бизнеса успех последнего напрямую зависит от качества предварительной аналитики. Данное руководство посвящено созданию структурированного бизнес-плана для фитнес-клуба.
Что такое бизнес-план фитнес-клуба и зачем он нужен в 2026 году
Бизнес-план — документ, который помогает «защитить» проект перед инвестором и служит надежной страховкой от управленческих ошибок стоимостью в миллионы рублей. Ниже — краткая выдержка основных тезисов:
- Список обязательных разделов: 3-сценарная финансовая модель, расчет точки безубыточности (BEP), глубокий анализ чувствительности и налоговый блок, адаптированный к изменениям 2026 года;
- Базовые макроэкономические ориентиры: прирост российского фитнес-рынка по итогам 2025 года составил 20%, а общий оборот вырос до 316,5 млрд руб. По прогнозам FitnessData, в 2026 году общие темпы прироста рынка фитнес-услуг составят порядка 15%;
- Реальные сроки окупаемости: возврат инвестиций занимает 8-14 месяцев для нишевых студий и от 18 до 48 месяцев для полноформатных клубов.
- CAPEX (капитальные затраты): микро-студия (80-200 м²) → 1-4 млн руб., эконом (250-450 м²) → 5-8 млн руб., комфорт (500-900 м²) → 10-15 млн ₽, премиум (1000+ м²) → 20-60 млн ₽;
- Критическая ошибка: рассчитывать на возврат инвестиций через 2-4 месяца. В офлайн-фитнесе из-за высоких первоначальных вложений в ремонт и тяжелое оборудование «отбить» вложения за подобный срок попросту нереально.
Если вы еще только задумываетесь о формате своего заведения, рекомендуем сначала изучить наш гайд Как открыть фитнес-клуб с нуля.
Структура бизнес-плана фитнес-клуба: 9 обязательных разделов

- Резюме проекта (1-2 страницы): суть концепции проекта, CAPEX, целевая выручка, EBITDA, сроки возврата капитала.
- Анализ рынка и целевой сегмент: обоснование выбранной ниши (студия, эконом, комфорт или премиум), анализ конкурентов и трендов.
- Маркетинг и продажи: позиционирование, матрица ценообразования, каналы лидогенерации и механики удержания (retention) клиентской базы.
- Производственный (операционный) план: технические параметры помещения, спецификация тренажерного парка, численность сотрудников и график работы.
- Организационный план: организационно-правовая форма, налоговый режим, штатное расписание и структура фонда оплаты труда.
- Финансовый план: детализация CAPEX и OPEX, прогноз выручки, EBITDA и ежемесячный денежный поток (cash flow) на ближайшие 24-36 месяцев.
- Анализ рисков: список из 10-12 потенциальных угроз с матрицей «вероятность × ущерб» и перечислением превентивных мер.
- Сценарное планирование и анализ чувствительности: 3 варианта развития событий и оценка устойчивости бизнес-модели.
- Приложения: резюме управленческой команды, договор аренды, прайс-лист с обоснованием, подробная финансовая модель и юридический пакет.
Чек-лист готовности бизнес-плана к показу инвестору
Перед отправкой документа потенциальным партнерам, проведите финальный аудит проекта. В бизнес-плане фитнес-клуба обязательно должны быть:
- Краткое содержание (на первой странице);
- 3 независимых сценария развития бизнеса (пессимистичный, базовый, оптимистичный);
- Точка безубыточности (BEP) как в денежном эквиваленте, так и в штуках проданных абонементов;
- Анализ чувствительности к падению трафика и среднего чека;
- Помесячный cash flow минимум на 24 месяца вперед;
- Расчет налоговой нагрузки с учетом реформы 2026 года;
- Фонд оплаты труда (ФОТ) с актуальными ставками страховых взносов;
- Матрица рисков с указанием ответственных лиц;
- CV ключевых членов управленческой команды;
- Детальный маркетинг-план с оценкой стоимости лида (CPL).
- Экономически обоснованный прайс-лист;
- Первичный юридический пакет (допуски СанПиН).
Резюме проекта (executive summary): что должно быть на первой странице
Этот раздел читают всегда, и именно он зачастую определяет судьбу всего проекта. В первой части резюме должна содержаться исчерпывающая информация о локации и формате заведения, включая четкое позиционирование, точный адрес, общую площадь объекта и портрет целевой аудитории. Размытые формулировки вроде «современный зал для всех желающих» недопустимы.
Во второй части резюме необходимо уделить внимание цифрам: общий объем инвестиций (CAPEX), целевая выручка на конец первого и второго года, маржинальность по EBITDA и расчетный срок окупаемости. В заключении требуется написать, какая конкретно сумма нужна и на каких условиях (доля в ООО, кредитный займ или smart money), а также указать компетенции основателей проекта.

Анализ рынка фитнес-услуг в 2026 году: цифры, тренды, прогнозы
Если в 2024 году объем российского фитнес-рынка составил 262,8 млрд руб., то уже в 2025 году этот показатель увеличился до 316,5 млрд руб. Согласно данным FitnessData (презентация размещена в Google Drive самими авторами), к концу 2026 года ожидается рост выручки до 340-370 млрд руб. Более подробную информацию читайте в статье Динамика развития индустрии фитнеса в России.
Инвестиции в развитие новых фитнес-объектов (без учета строительства зданий) увеличились на 30% до 36,4 млрд руб. Однако структура вложений неоднородна. Так, например, в студийном сегменте вложения сократились на 15%, а в сегменте фитнес-клубов, наоборот, выросли на 38% (слайд №9).
Что касается структуры выручки, то основная доля приходится на продажу клубных карт. Более 2/3 новых клубов используют подписочную модель (слайд 13); как итог — операторы рекуррентных сетей в 2025 году выросли на 75% (слайд 30). Быстрее всего растет студийный сегмент — 14,6% (слайд 32).
Ключевыми сдерживающими факторами в 2026 году признаны (слайд 34) кадровый дефицит сертифицированных тренеров, ужесточение налоговых требований и повышение НДС, а также высокая стоимость привлечения клиентов и рост расходов на оборудование. Общая доходность бизнеса остается низкой — около 5-7%.
Наконец, ключевые тренды по мнению операторов (слайд №37) включают:
- «мягкий» фитнес и персональный тренинг;
- wellness-фитнес и ментальное здоровье;
- цифровизация и мобильные приложения;
- носимые технологии и смарт-устройства;
- здоровое питание и нутрициология;
- фитнес-программы для пожилых людей.

Целевая аудитория и сегментация спроса
Основу спроса на фитнес-услуги формируют четыре целевые группы:
- семьи (30-45 лет);
- офисные сотрудники (25-35 лет);
- студенты;
- аудитория 55+.
По данным опроса 1,5 тыс. клубов, проведенного Национальным фитнес-сообществом (НФС) в марте 2026 года, у 50% заведений зафиксирован рост аудитории 55+ в диапазоне 1-4%. «В среднем по рынку можно говорить о росте на уровне 5-8% за первый квартал 2026 года», — говорит президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.
При этом молодежная аудитория также демонстрирует положительную динамику: у 25% клубов рост составил до 5%. Чувствительность к росту цен распределена относительно равномерно — 56,3% клубов считают, что все категории клиентов реагируют примерно одинаково. Среди отдельных сегментов наиболее чувствительной остается молодежь (43,8%), затем — семьи с детьми и аудитория 55+ (по 28,1%).
SWOT-анализ для фитнес-клуба под рынок 2026
| Блок | Характеристика |
| Сильные стороны (strengths) | Устойчивый спрос на ЗОЖ, внедрение подписочной модели, глубокая цифровизация (приложения, СКУД) |
| Слабые стороны (weaknesses) | Тотальная зависимость от локального пешеходного трафика, дефицит кадров, сезонность |
| Возможности (opportunities) | Развитие корпоративного сегмента (B2B-контракты), открытие реабилитационных и детских (kids) направлений |
| Угрозы (threats) | Возросшая налоговая нагрузка (ФЗ-425), удорожание импортных комплектующих, демпинг со стороны федеральных сетей |
Маркетинговый план и ценообразование абонементов
Базовая структура выручки успешного фитнес-проекта строится вокруг реализации долгосрочных контрактов, которая дополняется высокомаржинальными доходами от вторичных продаж (персональные тренировки, мини-группы, SPA и фитнес-бар). Для точной отстройки от конкурентов в бизнес-план закладывается матрица позиционирования.
| Специализация/Cегмент | Эконом-класс (низкий чек) | Комфорт-класс (средний чек) | Премиум (высокий чек) |
| Full-service (универсальные клубы) | «Сухой» фитнес без бассейна, упор на потоковый трафик и тренировки без инструктора | Клубы с широкой сеткой групповых программ, базовой recovery-зоной и сауной | Wellness-резиденции с аквазоной, авторским дизайном и SPA-комплексом |
| Нишевые студии (бутик-формат) | Локальные залы единоборств, массовые студии растяжки в спальных районах | Технологичные cycle-студии, пилатес на реформерах, функциональный тренинг | Приватные EMS-студии, персональный тренинг с углубленной биомеханической диагностикой |
| Реабилитация и медфитнес | Базовые кабинеты ЛФК (встречаются крайне редко) | Кинезио-студии со стандартными программами по типу «Здоровая спина» | Центры биохакинга, спортивной медицины и anti-age терапии |
Оптимальный микс каналов привлечения на 2026 год выглядит следующим образом:
- 30-40% — органика и сарафанное радио;
- 25-35% — гео-таргетинг и контекстная реклама;
- 10-15% — кросс-промо с локальным бизнесом;
- не более 10% — наружная реклама в радиусе 2 км.
Воронка продаж выстраивается по алгоритму: показ рекламы → генерация лида → запись на пробный визит → продажа контракта. Конверсия на каждом этапе варьируется; для премиум-сегмента нормой закрытия сделки после гостевого визита считается конверсия 15-20%, тогда как для клуба формата эконом — до 40%.
Цены на абонементы и персональные тренировки в 2026 году
Матрица ценообразования строится с учетом сильного регионального дисконта: цены в субъектах РФ традиционно ниже на 40-60%.
| Сегмент | Локация | Абонемент (1 месяц) | Абонемент (6 месяцев) | Абонемент (12 месяцев) |
| Эконом | Москва | 2 000 – 3 500 ₽ | 8 000 – 14 000 ₽ | 12 000 – 25 000 ₽ |
| Регионы | 1 000 – 2 000 ₽ | 5 000 – 9 000 ₽ | 7 000 – 15 000 ₽ | |
| Комфорт | Москва | 4 000 – 7 000 ₽ | 18 000 – 30 000 ₽ | 25 000 – 50 000 ₽ |
| Регионы | 2 500 – 4 500 ₽ | 10 000 – 18 000 ₽ | 15 000 – 30 000 ₽ | |
| Премиум | Москва | 10 000 – 25 000 ₽ | 45 000 – 120 000 ₽ | 60 000 – 250 000 ₽ |
| Регионы | 6 000 – 15 000 ₽ | 25 000 – 70 000 ₽ | 40 000 – 120 000 ₽ |
Доходы от персональных тренировок традиционно делятся в пропорции 50/50 (клуб/тренер). В регионах стоимость одной часовой сессии составляет порядка 1 000 руб., в Москве — от 1 500 до 2 200 руб. для клубов эконом и от 2 500 до 4 000 для премиум. Доля клуба от продажи допуслуг закладывается в финмодель как инструмент повышения рентабельности.
Сезонность выручки: помесячный коэффициент 2026
В фитнесе январь традиционно дает прирост в +30…+40% к базовой выручке за счет предновогодних продаж. Февраль и март формируют стабильное плато, а с апреля начинается просадка на 10%, после чего происходит кратковременный майский всплеск (+5%) перед летним затишьем (июнь — минус 15-20% оборота, июль — 25-30%, август — 20%). Сентябрь дает прирост 20%, благодаря чему весь четвертый квартал демонстрирует стабильные показатели.

Чтобы заложить эту разницу в финмодель расчетная выручка «базового» стабильного месяца (например, октября или ноября) умножается на коэффициент соответствующего месяца. Например, если базовая выручка эконом-клуба составляет 1,5 млн руб. (целевая ~18,5 млн), то в январе (коэффициент 1,3) в модель закладывается ~2,0 млн руб., а в июле (0,7) — ~1,05 млн руб. Это позволяет увидеть реалистичный cash flow.
Производственный план: помещение, оборудование, штат

Согласно действующим нормативам (СП 332.1325800.2017 и СП 31-112-2004 Часть 1), рекомендованное количество свободной площади составляет 5 м² на одного занимающегося в тренажерной зоне + 6 м² на каждую единицу оборудования. Грамотное распределение квадратных метров выглядит следующим образом:
- эконом: силовая зона (35-40%), кардиоблок (25-30%), залы групповых программ (10-15%), раздевалки (10-15%);
- комфорт: к базовому набору добавляется функциональная (10-15%) и recovery (5-8%) зоны;
- премиум: расширенная wellness/SPA- и recovery-зоны (15-20%), аквазона (10-15%), EMS-студия (опционально);
Подробную информацию о зонировании помещений и количестве необходимого оборудования читайте в нашей статье Зонирование фитнес-клубов разного сегмента: пропорции, оборудование и тренды 2026 года.
Что касается персонала, то стандартный штат сотрудников фитнес-клуба включает 6-8 ключевых ролей (управляющий, администраторы, дежурные тренеры, уборщицы, технический персонал). Фонд оплаты труда при этом не должен превышать 35-40% от совокупной выручки, иначе операционная модель будет убыточной.
Минимальные требования к помещению
Высота потолков зависит от типа зоны: для тренажерной — от 3 м, для залов групповых программ и ОФП — 4,2-4,8 м (СП 31-112-2004, Часть 2). Температура в помещении должна быть на уровне ≤18°С при относительной влажности 45–55%. Кратность воздухообмена для всех тренировочных зон при этом составляет 6-8 раза в час (по СП 60.13330.2020).
Для нормального функционирования приточно-вытяжных установок, кардио-тренажеров и освещения фитнес-клубу потребуется от 100 до 200 кВт. В свою очередь, система водоотведения требует установки промышленных трапов в душевых и гидроизоляции мокрой зоны в виде непрерывного «корыта».
Бюджет на оборудование по сегментам в 2026 году
| Сегмент | Бюджет | Примеры брендов 2026 года |
| Микро-студия | ~ 1 200 000 млн ₽ | Российские производители, б/у восстановленные тренажеры |
| Эконом/Комфорт | ~ 3 000 000 млн ₽ | DHZ, Bronze Gym, параллельный импорт базовых линеек |
| Премиум | ~ 15 000 000 млн ₽ | Technogym, Matrix, Life Fitness (умные консоли) |
Для оптимизации налогов и снижения первоначального CAPEX инвесторы часто используют схему лизинга. Аренда оборудования позволяет распределить платежи на 2-3 года, списывая их в операционные расходы, что положительно сказывается на чистой прибыли.
Организационный план и налоговые режимы для фитнес-клуба в 2026 году

Примечание: налоговые данные приведены по состоянию на июль 2026 года (425-ФЗ от 28.11.2025 и последующие поправки).
Выбор организационно-правовой формы (ИП или ООО) зависит от планов по привлечению инвестиций и масштабированию. ИП проще в администрировании и не требует уставного капитала, тогда как ООО защищает личное имущество учредителя и позволяет распределять доли между партнерами. При регистрации бизнеса необходимо использовать профильные коды ОКВЭД:
Если планируется фитнес-бар или продажа мерча, добавляются коды 56.10 и 47.91 соответственно.
Штатное расписание под финмодель
Оптимальная структура штата, закладываемая в финансовую модель клуба эконом- и комфорт-класса, включает от 6 до 10 ключевых позиций. Базовый минимум состоит из управляющего, старшего администратора, линейных администраторов рецепции (2-3 сотрудника), дежурных инструкторов тренажерного зала и клинингового персонала. Расширение штатной структуры на этапе старта (без учета инструкторов на НПД) чревато снижением рентабельности.
Корпоративная культура и стандарты
Корпоративная культура в рамках бизнес-плана должна быть описана максимально емко и носить исключительно прикладной характер. Инвестору важно видеть, что в клубе будут установлены стандарты сервиса, регламенты регулярной аттестации тренерского состава, оцифрованные скрипты продаж для администраторов а также прозрачная система KPI, привязанная к показателям удержания (retention) клиентов.
УСН в 2026: лимит освобождения от НДС снижен с 60 до 20 млн ₽
По нормам № 425-ФЗ, с 1 января 2026 года порог выручки для освобождения от уплаты НДС на УСН составляет 20 млн рублей за год. Изначально запланированное снижение порога (до 15 млн рублей и 10 млн рублей в 2027 и 2028 годах соответственно) будет отложено, согласно поручению президента РФ Владимира Путина.
При доходе более 20 млн руб. в год предпринимателям доступны льготные ставки НДС: 5% (при выручке до 272,5 млн руб.) или 7% (до 490,5 млн руб.) без права на налоговые вычеты. Если штат состоит из самозанятых тренеров, выгоднее применять УСН 6% с доходов, а при высоких затратах оптимальным вариантом будет УСН 15%.
Патент для фитнес-клуба и спортивных услуг
Право на применение ПСН закреплено в пп. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Стоимость патента рассчитывается исходя из потенциального дохода, который устанавливается региональными властями на базе площади зала или количества сотрудников. Это делает ПСН идеальным решением для небольших студий (120 м²) и тренеров, работающих на себя. Для клубов формата эконом (350 м²) часто применяют сразу два режима: оказание услуг переводится на патент, а реализация воды, спортивного питания и сопутствующих товаров остается на УСН.
АУСН и сравнительная таблица режимов
Автоматизированная упрощенная система налогообложения освобождает от страховых взносов за сотрудников (кроме фиксированного взноса на травматизм ≈ 2 959 ₽/год) и от большей части отчетности. При этом АУСН имеет четкие лимиты: доход — не более 60 млн рублей, численность штата — не более 5 сотрудников, остаточная стоимость ОС — до 150 млн рублей.
Примечание: информацию по актуальным ставкам страховых взносов следует брать исключительно из первоисточников на сайтах ФНС, СФР, а также в системах КонсультантПлюс и Гарант.
| Параметр сравнения | УСН (до 20 млн ₽) | УСН + НДС 5% | Патент (ПСН) | АУСН |
| Кому подходит | Студии, малые клубы | Средние клубы (выручка >20 млн) | ИП, микро-студии | ИП/ООО без большого штата |
| Лимит выручки | 20 млн ₽ | 272,5 млн ₽ | 60 млн ₽ | 60 млн ₽ |
| Ставка налога | 6% или 15% | 6/15% + 5% НДС | Фикс | 8% (доходы) / 20% (Д-Р) |
| Отчетность | Стандартная (КУДиР) | Стандартная + НДС | Отсутствует | Отсутствует |
| Освобождение от взносов | Нет | Нет | Нет | Кроме травматизма |
Финансовый план: CAPEX, OPEX, выручка, EBITDA, окупаемость
Корректные расчеты, оперирующие твердыми рыночными диапазонами — «ядро» бизнес-плана. Инвестиционная программа и операционные расходы формируются с учетом сегмента и площади объекта.
Структура CAPEX по сегментам в 2026 году

Структура OPEX по сегментам в 2026 году

Прогноз выручки и рентабельности
В финансовую модель фитнес-клуба закладывается детализированный прогноз выручки на 24-36 месяцев. При расчетах применяется помесячный коэффициент сезонности (от +40% в январе до -30% в июле), который накладывается на базовую целевую выручку.
В свою очередь целевая рентабельность (EBITDA-маржа) распределяется следующим образом: эконом-сегмент генерирует 8-12%, комфорт дает 12-18%, а премиум — 14-20%. Также важно учитывать общую тенденцию на снижение средней маржи к концу 2026 года.
Реалистичный срок возврата капитала (payback) жестко привязан к конкретному сегменту. Небольшие студии окупаются за 8-14 месяцев, клубы формата эконом — за 18-24 месяца, а комфорт и премиум — за 30-48 месяцев.
Точка безубыточности фитнес-клуба
Расчет данного показателя показывает, сколько абонементов нужно продать, чтобы выйти в ноль. Базовая формула: постоянные расходы/(средний чек − переменные расходы на 1 клиента). Грамотный бизнес-план всегда закладывает целевой запас прочности, при котором плановые продажи превышают точку безубыточности минимум на 20%.
Пример для нишевой студии
- Ежемесячные постоянные расходы — 500 000 ₽
- Цена абонемента — 5 000 ₽
- Переменные расходы на одну продажу — 1 000 ₽
- Итог: 500 000/(5 000 − 1 000) = 125 абонементов в месяц.
Пример для эконом-клуба (350 м²)
- Постоянные затраты — 750 000 ₽
- Средний чек — 2 200 ₽
- Переменные издержки — 600 ₽
- Итог: 750 000/(2 200 − 600) ≈ 470 абонементов
Сценарное планирование: 3 сценария финмодели
Любой инвестор или банк отклонят проект, в котором представлена только одна, оптимистичная траектория развития бизнеса. При планировании необходимо учитывать сразу 3 сценария.
| Сценарий (Эконом, 350 м²) | Выручка (Год 1) | EBITDA-маржа | Payback (Срок окупаемости) | IRR |
| Пессимистичный | 12 000 000 ₽ | 4% | 4,5 года (54 месяца) | 5% |
| Реалистичный | 18 500 000 ₽ | 12% | 22 месяца | 28% |
| Оптимистичный | 24 000 000 ₽ | 18% | 14 месяцев | 45% |
Ключевые переменные, которые необходимо «крутить» в бизнес-модели — средний чек, конверсия лида в продажу, процент оттока (churn rate) и коэффициент продлений. При встрече с инвесторами проект всегда защищается именно по пессимистичному сценарию: если при худшем раскладе бизнес способен выполнять долговые обязательства, сделка, как правило, одобряется.
Анализ чувствительности модели
Чувствительность — главный показатель «стрессоустойчивости» клуба. Если при падении среднего чека на 10% срок окупаемости растягивается на 30%, а при снижении цен на 20% бизнес начинает генерировать операционный убыток, модель признается сверхрискованной. Общепринятые красные флаги: срок окупаемости превышает 4 года, а IRR падает ниже 15%.
| Показатель оттока (Churn Rate) | Падение среднего чека на 10% | Базовый средний чек | Рост среднего чека на 10% |
| 40% в год (базовый) | 32 месяца | 22 месяца (база) | 16 месяцев |
| Рост до 45% (пессимистичный) | 42 месяца (красная зона) | 28 месяцев | 19 месяцев |
| Снижение до 35% (оптимистичный) | 25 месяцев | 18 месяцев | 13 месяцев |
Источники финансирования в 2026 году
Золотой стандарт банковского кредитования подразумевает инвестирование 30-40% CAPEX из собственных средств фаундера. Доступные инструменты софинансирования включают льготные программы кредитования субъектов МСП (со ставкой ниже ключевой ставки ЦБ), коммерческий лизинг, позволяющий сэкономить от 30% до 50% стартовых капитальных затрат на тренажеры, и привлечение частных инвесторов. При работе со smart money (когда инвестор дает не только деньги, но и экспертизу), за долю в 10-30% прописываются жесткие KPI по выходу на окупаемость. Не стоит также забывать про региональные субсидии от Минспорта и Корпорации МСП.
Анализ рисков фитнес-клуба в бизнес-плане 2026

В 2026 году классические риски (сезонность фитнес-бизнеса, появление агрессивных конкурентов-сетевиков, отток аудитории) дополняются новыми экономическими вызовами: кадровым голодом, валютно-импортными колебаниями при закупке запчастей, кредитным давлением на фоне высокой ключевой ставки ЦБ и увеличением НДС.
Матрица рисков фитнес-клуба на 2026 год
| Наименование риска | Вероятность × Ущерб | Способы минимизации | Ответственный | KPI контроля |
| Фискальный (Попадание на НДС при выручке >20 млн ₽ на УСН) | Высокая × Высокий | Формирование финансового резерва (5-7%), расчет оптимальной ставки НДС, вывод персональных тренеров на ПСН/НПД | Финдиректор | Доля налогов ≤ 10% от выручки |
| Кадровый дефицит (Нехватка тренеров, рост ФОТ на 15%+) | Высокая × Средний | Развитие внутреннего обучения, прозрачная система грейдов, гибридные графики, внедрение СКУД | Управляющий | Укомплектованность штата ≥ 90% |
| Кредитный риск (Рост ключевой ставки, удорожание займов/лизинга) | Средняя × Высокий | Увеличение доли собственных средств до 40%+ CAPEX, использование льготных программ МСП, закупка б/у оборудования | Собственник | Стоимость обслуживания долга ≤ 15% EBITDA |
| Валютно-импортный (Рост цен на запчасти и тренажеры) | Высокая × Средний | Выбор брендов с официальными дилерами и складами запчастей в РФ (или качественный Китай/РФ), заключение сервисных контрактов | Технический директор | Время простоя оборудования ≤ 48 часов |
| Отток аудитории (Churn rate выше отраслевой нормы в 40-50%) | Средняя × Высокий | Внедрение триггерных win-back рассылок в CRM, контроль качества через NPS, развитие лояльного комьюнити | РОП / Маркетолог | Churn Rate ≤ 45% в год |
| Сезонные кассовые разрывы (Просадка выручки летом до -30%) | Высокая × Средний | Pre-sale «длинных» карт с активацией осенью, организация летних outdoor-кэмпов, продажа корпоративных абонементов | РОП | План продаж в июле/августе выполнен на ≥ 85% |
Налоговый риск: НДС с превышения 20 млн ₽
Самый опасный сценарий для развивающегося клуба формата эконом. Если оборот вырос с 18 млн рублей в год (без НДС) до 24 млн рублей, без предварительного резервирования 5-7% в финансовой модели на уплату льготного налога, вся дополнительная прибыль будет изъята ФНС. Стратегии минимизации подобной ситуации включают: аккуратный выбор налоговой ставки (5% с оборота или 22% с вычетами) или частичный перевод тренеров на патент (ПСН).
Частые ошибки в бизнес-плане фитнес-клуба

- «Окупаемость за 2-4 месяца». Фитнес — капиталоемкий бизнес, и подобное утверждение станет однозначным маркером финансовой неграмотности.
- Игнорирование сезонности. Модель, построенная на линейном росте, покажет свою несостоятельность во время первого же кассового разрыва.
- Неучтенный НДС после 20 млн рублей оборота. Данная ошибка обойдется клубу в 5-22% валовой выручки.
- Отсутствие расчета точки безубыточности. С таким подходом основатель бизнеса банально не будет знать, при каком трафике клуб перестает «сжигать» деньги.
- Только оптимистичный сценарий развития. Без плана «Б» может легко обанкротится в случае снижения покупательской способности.
- Доля аренды выше 30% от выручки. Сформирует структурный убыток, который будет невозможно компенсировать даже агрессивными продажами.
- Бюджет на маркетинг менее 5%. Экономия на продвижении почти всегда оборачивается пустыми залами.
- Отсутствие резюме проекта на одной странице. Инвестор может быстро потерять интерес к проекту и не дойти до финансовой части плана.
Кейсы: реальные цифры по 3 сегментам
Кейс 1
Студия йоги 120 м² (город с населением < 1 млн). CAPEX — 2,1 млн ₽, средний чек — 4 800 ₽, точка безубыточности — 4 мес., окупаемость — 13 мес., EBITDA-маржа — 18%.
Кейс 2
Эконом-клуб 350 м² (город-миллионник). CAPEX — 7,5 млн ₽, средний чек — 2 200 ₽, точка безубыточности — 6 мес., окупаемость — 22 мес., EBITDA — 12%.
Кейс 3
Премиум-клуб 1 200 м² (Москва). CAPEX — 32 млн ₽, средний чек— 12 000 ₽, точка безубыточности — 9 мес., окупаемость — 36 мес., EBITDA — 16%.
Приложения к бизнес-плану
Любая цифра или гипотеза в теле документа должна быть подтверждена документально в разделе приложений. К основному файлу для инвесторов в обязательном порядке прикрепляются:
- резюме (CV) учредителей и ключевых менеджеров;
- предварительный или подписанный договор аренды;
- детальное штатное расписание с проектом ФОТ;
- прайс-лист с обоснованием ценообразования;
- маркетинговая стратегия.
Финансовая модель предоставляется в виде развернутого Excel-файла (или экспорта в PDF) с помесячной разбивкой денежных потоков на 24-36 месяцев. Закрывает бизнес-план пакет базовой юридической документации (разрешения от Роспотребнадзора и пожарной инспекции).
FAQ: частые вопросы о бизнес-плане фитнес-клуба
За сколько окупается фитнес-клуб?
Сроки варьируются по сегментам: микро-студии возвращают инвестиции за 8-14 месяцев, эконом-формат окупается за 18-24 месяца, а премиум-центры — за 3-4 года.
Какую систему налогообложения выбрать в 2026 году?
При обороте до 20 млн рублей в год выгодна классическая УСН (6% или 15%). Микро-бизнесу с оборотом до 60 млн рублей в год стоит рассмотреть патент (ПСН) или АУСН без отчетности.
Можно ли применять патент в фитнес-клубе?
Да, согласно пп. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право применять патентную систему при запуске фитнес-клуба.
Какая средняя рентабельность у фитнес-клуба?
Нормальная маржинальность по EBITDA составляет 8-12% для эконома, 12-18% для комфорта и до 20% для премиум.
Сколько клиентов нужно для достижения точки безубыточности?
Зависит от формата: нишевой студии достаточно продавать ~120-150 активных абонементов в месяц, а классическому клубу формата эконом площадью 350 м² — порядка 350-500.
Как посчитать точку безубыточности?
Сначала сложите все фиксированные расходы (аренда, ФОТ оклады), затем вычтите из стоимости абонемента прямые переменные затраты на его обслуживание, и наконец разделите первый показатель на второй.
Какие риски заложить в бизнес-план?
Список основных рисков включает увеличение НДС (при росте выручки >20 млн), дефицит тренеров, рост ключевой ставки ЦБ, сезонные кассовые разрывы летом и поломку импортного оборудования.
Сколько стоит открытие студии vs открытие клуба?
Капитальные затраты (CAPEX) на студию площадью 80-150 м² укладываются в диапазон 1-3 млн ₽. Полноценный клуб формата эконом на 250-400 м² потребует от 5 до 8 млн руб.
Как правильно составить финмодель?
Собрать смету CAPEX → спрогнозировать поток клиентов с учетом сезонности → утвердить прайс → рассчитать выручку → спланировать OPEX (аренда, ФОТ) → вычесть налоги → получить чистый денежный поток и EBITDA.
Какие ошибки чаще всего губят проект?
Наиболее критичными являются: вера в быструю окупаемость за 3 месяца, сознательное занижение бюджета на рекламу (<5%) и высокая арендная ставка, съедающая более 30% ежемесячной выручки.
Заключение: с чего начать прямо сейчас
Составление бизнес-плана — своеобразный стресс-тест вашей идеи до того, как вы потратите первый миллион. Чтобы сдвинуть проект с мертвой точки уже сегодня, выполните 5 базовых шагов:
- Определите целевой сегмент клуба (студия, эконом или премиум).
- Соберите точную смету капитальных затрат (CAPEX) на оборудование и ремонт.
- Постройте 3 сценария финансовой модели (включая пессимистичный).
- Рассчитайте точку безубыточности и проверьте чувствительность бизнеса к оттоку клиентов.
- Смоделируйте налоговую нагрузку с учетом реалий на 2026 год.
Если вы только погружаетесь в индустрию и не знаете, как выбрать тренажеры или найти правильное помещение под СанПиН, изучите наш гайд Как открыть фитнес-клуб с нуля. Если же цифры сошлись, а инвестиции уже найдены, переходите к статье Управление фитнес-клубом.
фитнес-клубом в один клик
фитнес-услуг России за 2025 год

