Как настроить и подключить отправку электронных чеков в фитнес-клубе

14.04.2022
4 мин.
4K
Обновлено 02.02.2024
  1. Что такое электронный чек
  2. Когда отправлять 
  3. Можно ли использовать электронный чек вместо бумажного
  4. Чем удобны
  5. Как перейти 
  6. Продвижение товаров и услуг
  7. Как отправить 
  8. Как отключить печать бумажного чека в 1С:Фитнес клуб

Сейчас во многих регионах России наблюдаются проблемы с поставками бумаги для чековой ленты. Причина — нестабильная экономическая ситуация и проблемы с логистикой. В ФНС России уже заявили, что не будут привлекать предпринимателей к ответственности за отсутствие бумажного чека и предложили выдавать покупателям электронные. Подобную схему с успехом используют крупнейшие онлайн-магазины и маркетплейсы, а также кинотеатры, музеи и другие учреждения. Разбираемся, чем хороши электронные чеки и как внедрить систему онлайн-расчетов в фитнес-клубе.


Что такое электронный чек

Электронный чек — вид кассового документа, который имеет такую же юридическую силу, как и бумажный. Для формирования чека требуются контактные данные покупателя и его согласие на отправку. Получить документ можно любым удобным способом: email, SMS, мессенджер.

Когда отправлять 

Согласно закону № 54-ФЗ, направить электронный чек нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем расчета, но не позже момента передачи товара. За несоблюдение этого требования продавцам грозит штраф по статье 14.5 КоАП — две тысячи рублей для должностных лиц и десять тысяч рублей для организаций.

Можно ли использовать электронный чек вместо бумажного

Можно, но необходимо помнить два правила. Во-первых, клиент должен предоставить контактные данные до проведения всех расчетов (телефон, e-mail). Во-вторых, в чеке должна содержаться следующая информация:

  • регистрационный номер KTT;
  • сумма покупки;
  • дата и время проведения операции;
  • фискальный признак документа.
Чем удобны

Электронный чек может иметь вид файла, документа или ссылки. Большинство чеков содержат QR-коды, в которых зашифрована информация о товаре или производителе. Это обеспечивает покупателям защиту своих потребительских прав в случае возникновения споров и конфликтных ситуаций. Такие чеки легко найти и почти невозможно потерять.

Кроме того, электронные чеки — современный способ коммуникации со своей аудиторией. Через повседневные инструменты клиенты охотнее вовлекаются в жизнь бренда и становятся лояльнее. 

Как перейти 

Сначала нужно подключить формирование и отправку чеков через своего ОФД. Затем необходимо убрать галочку напротив команды «Печать чеков» в системе, подключенной к ККТ. После этого чеки будут автоматически формироваться в электронном виде.

Автоматизация — это поставить на поток работу с клиентами
Как автомобиль заменяет десятки лошадей, так и программа автоматизации работает за целый отдел, разгружая администраторов, менеджеров 
по продажам и тренеров в фитнес-клубе.
Продвижение товаров и услуг

Еще одно преимущество электронных чеков — возможность продвижения товаров и услуг. С помощью ОФД (оператора фискальных данных) каждый пользователь может:

  • заменить в чеке юридическое название организации на бренд фитнес клуба;
  • добавить фирменный логотип.
Как отправить

Отправить электронный чек можно на кассе или в личном кабинете фискального оператора. Для этого необходимо выбрать опцию «Отправить по почте» и ввести адрес. Большинство операторов предоставляют данную опцию бесплатно. Отправка SMS оплачивается согласно тарифному плану.

Как отключить печать бумажного чека в 1С:Фитнес клуб

Если вы твердо решили перейти на электронные чеки, целесообразно отключить печать бумажных в 1С:Фитнес клуб. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Откройте меню 1С:Фитнес клуб
  2. Найдите раздел «Справочники»
  3. Откройте «Кассы» и выберите необходимую кассу
  4. Нажмите на переключатель «Приоритет электронного чека».

Шаг 1. Меню 1С

Шаг 2. Нажмите на переключатель «Приоритет электронного чека».

Цифровизация помогает клиентам совершать покупки с максимальным комфортом. А бизнес сокращает расходы и повышает качество сервиса. Чтобы установить систему автоматизации 1С:Фитнес клуб, оставьте заявку. Наши менеджеры свяжутся с вами для бесплатной консультации!


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!