В очередь! Кто может получить субсидию на рекламу в интернете. Список документов для заявки

12.04.2021
7 мин.
4K
Обновлено 11.12.2023

2 апреля на официальном портале мэра и представительства Москвы появилась информация, что столичные предприниматели смогут получить субсидию на продвижение товаров и услуг в интернете, то есть компенсацию затрат на контекстную и таргетированную рекламу. Кроме этого, можно будет возместить расходы на участие в международных конкурсах и фестивалях. Таким образом, список, по которым представителям малого и среднего бизнеса полагается субсидия, увеличивается до 16 категорий. 1С:Фитнес клуб подготовил памятку, которая поможет оформить заявку на субсидию.

1. На субсидию могут претендовать только те предприниматели, которые зарегистрированы как юридические лица и ИП в г. Москве.

2. Товары и услуги, продвигаемые в интернете, не должны попадать под торговую, агентскую или посредническую деятельность по ОКВЭД (кроме художественных галерей и арт-аукционов).

3. Для заявки на субсидию необходимо иметь чек, подтверждающий оплату расходов на интернет-рекламу со счета компании или ИП.

4. Компенсации подлежат следующие затраты, произведенные в период с 1 января 2020 года по 30 ноября 2021 года:

  • контекстная реклама в Яндекс. Директ и Google Ads (официальный договор с ООО «Яндекс» и ООО «Гугл»);
  • таргетированная реклама во ВКонтакте и myTarget (официальный договор с ООО «В Контакте» и ООО «Мэйл.Ру»);
  • таргетированная реклама в Facebook и Instagram, размещенная с помощью сервисов eLama и Aitarget (официальный договор с ООО «АДВ-сервис» и ООО «1»). Расходы на комиссию сервисов при этом не компенсируются.

5. Оформить заявку можно сразу на несколько субсидий: за участие в выставках и фестивалях, на реализацию инновационного проекта, на работу с маркетплейсами и т.д. 

6. Максимальный сумма выплат по всем расходам в одном календарном году составит 700 тысяч рублей, но не более 50 процентов от затрат


7. Допускается подача заявки в электронном виде, но не позднее 30 апреля. Если в документах обнаружат неточность, ее можно будет исправить в течение 10 дней. 

Чтобы подать заявку на субсидию, нужно предоставить следующие документы:

1.1. Сведения об отсутствии нарушений субъектом МСП (малого и среднего предпринимательства) обязательств, предусмотренных договорами о предоставлении субсидий из бюджета города Москвы, в течение последних трех лет, предшествующих дню подачи заявки;

1.2. Сведения об отсутствии действующего договора о предоставлении средств из бюджета города Москвы на те же цели, на которые предоставляется субсидия, на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки;

1.3. Реквизиты расчетных счетов субъекта МСП в кредитной организации для перечисления субсидии;

1.4. Сведения о непроведении в отношении субъекта МСП процедур приостановления деятельности в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

1.5. Согласие субъекта МСП на осуществление Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы (далее — Департамент), организацией, уполномоченной на осуществление экспертизы представленных заявки и документов (далее — Уполномоченная организация), проверок факта ведения субъектом МСП предпринимательской деятельности на территории города Москвы в течение срока действия договора о предоставлении субсидии, в том числе путем осуществления выездных мероприятий.

1.6. Копии учредительных документов в действующей редакции, заверенные руководителем субъекта МСП (для субъекта МСП — юридического лица).

1.7. Копия документа, подтверждающего назначение на должность руководителя субъекта МСП, заверенная руководителем субъекта МСП.

1.8. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени субъекта МСП (при наличии уполномоченного лица).

1.9. Копии документов, подтверждающих регистрацию субъекта МСП из числа индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщика на территории города Москвы, заверенные руководителем субъекта МСП (в случае регистрации субъекта МСП за пределами города Москвы).

2. Заверенные руководителем субъекта МСП:

  • копии договоров на продвижение товаров, работ, услуг на рекламно-информационных площадках, оказывающих услуги по продвижению товаров, работ и услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или оферты с приложением документов, подтверждающих акцепт оферты, со всеми приложениями и формами для отчетности. Необходимо предоставить следующие редакции оферты: действующую на момент её заключения, действующую на момент подачи заявки. Рекомендуется также предоставить все действующие редакции оферты в период заявленных к компенсации затрат;
  • копию акта выполненных работ (оказанных услуг);
  • график платежей;
  • документы, подтверждающие произведенные затраты на продвижение товаров, работ, услуг на рекламно-информационных площадках, оказывающих услуги по продвижению товаров, работ и услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, с приложением копий документов, указанных в назначении платежа (при наличии), а также иные подтверждающие произведенные затраты документы.

3. Для целей присвоения баллов по критериям оценки заявок «Среднегодовая заработная плата работников субъекта малого и среднего предпринимательства на одного работника за год, предшествующий году подачи заявки на предоставление субсидии» и «Отношение уплаченных в году, предшествующем году подачи заявки на предоставление субсидии, налоговых и иных обязательных платежей в бюджет города Москвы к сумме запрашиваемой субсидии», помимо документов, указанных в пункте 1 настоящего Перечня, субъект МСП вправе представить:

3.1. Копии отчетных форм, представляемых субъектами МСП в Федеральную службу государственной статистики и (или) налоговые органы, и (или) государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (с отметкой указанных органов, государственных внебюджетных фондов или с квитанцией о приеме в электронном виде и (или) извещением о вводе в электронном виде) и отражающих сведения о заработной плате работников за 2020 год, заверенные руководителем субъекта МСП.

3.2. Копию акта сверки расчетов с налоговым органом по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за 2020 год (с подтверждением выдачи налоговым органом), заверенную руководителем субъекта МСП.


4. При получении Департаментом, Уполномоченной организацией сведений о наличии у субъекта МСП на день подачи заявки задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее — задолженность) субъект МСП представляет по запросу Департамента, Уполномоченной организации копию справки налогового органа о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам (с подтверждением выдачи налоговым органом), заверенную руководителем субъекта МСП по форме КНД 1160080 (далее — справка), в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении экспертизы заявки.

В случае если размер задолженности превышает 50 тыс. рублей, субъект МСП вместе со справкой представляет копии платежных документов о частичном погашении задолженности до размера, не превышающего 50 тыс. рублей, и справки налогового органа о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам (с подтверждением выдачи налоговым органом) по результатам частичного погашения задолженности в размере, превышающем 50 тыс. рублей, заверенные руководителем субъекта МСП.

5. В случае предоставления документов на иностранном языке субъектом МСП предоставляется построчный перевод указанных документов, осуществленный специализированной организацией по переводам (сертифицированное бюро переводов) либо штатным сотрудником субъекта МСП, обладающим соответствующей квалификацией, с приложением подтверждающего документа.

Минимальный список документов выглядит так:
  1. Сведения о полученных ранее субсидиях.
  2. Реквизиты для получения субсидии.
  3. Согласие на проверку предпринимательской деятельности.
  4. Заверенные копии учредительных документов.
  5. Копию документа, подтверждающего регистрацию предпринимателя в налоговой.
  6. Копии договоров с рекламными интернет-площадками и актов выполненных работ.
  7. Документы, подтверждающие затраты на интернет-рекламу. 

С CRM 1С:Фитнес клуб нужная отчетность будет всегда под рукой! Оставьте заявку, и наши менеджеры свяжутся с Вами для бесплатной консультации.

Узнайте первыми о новостях фитнес-индустрии

В нашем Telegram-канале мы рассказываем о новинках фитнеса, делимся мнением экспертов и успешными кейсами.

Чтобы вы могли быть лучше и быстрее других.


Получи чек-лист на почту
Получите большой чек-лист для аудита маркетинга и продаж фитнес-клуба
Подпишитесь на рассылку и он придет вам на e-mail.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности
Проверьте
ваш почтовый ящик!